Ссылки доступа

В отделении полиции Нор Норк были доставлены 55 подвергнутых приводу


Граждане собрались перед отделением полиции Нор Норка, Ереван, 23 июня 2015 г.
Граждане собрались перед отделением полиции Нор Норка, Ереван, 23 июня 2015 г.

Во дворе отдела полиции Нор Норк с раннего утра ситуация была напряженной. Родственники пытались хотя бы через окна увидеть своих родных, доставленных рано утром с проспекта Баграмяна и с площади Свободы. Некоторые часами не могли получить никакой информации о своих близких. Они имели неполноценную информацию о том, что те были доставлены с отеками, синяками и переломами. Полицейские препятствовали также работе журналистов, выталкивая их из здания.

С утра здесь же находились также активист Егиа Нерсисян, Вагинак Шушанян и руководитель гюмринского клуба журналистов Аспарез» Левон Барсегян.

Еле держащемуся на ногах от боли Егиа Нерсисяну дали стул только после того, как в качестве посредника выступил представитель омбудсмена. Некоторые из адвокатов смогли зайти в здание при посредничестве прибывшего в полицейский участок депутата Никола Пашиняна.

Оппозиционный депутат встретился с задержанным несовершеннолетним парнем, задержанными женщинами и с гражданином США. По данным депутата, только в это отделение было доставлено около 55 активистов. Причем, их держали больше максимального срока, предусмотренного законом – более 3-6 часов.

По словам Пашиняна, его заверили, что все задержанные имеют статус свидетелей и после дачи показаний будут освобождены.

В момент наших сьемок три человека из отделения полиции были переведены в больницу.

После 6 часов задержания полицейские выводили по 2-3 человека и перевозили их в Наркологическую клинику проверять на трезвость.

Собравшиеся во дворе родственники активистов выражали свое недовольство, говоря, что после 6 часов без хлеба и воды теперь их ведут проверять на трезвость.

В заявлении Генеральной прокуратуры сказано: «Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 Уголовного кодекса Армении – хулиганство. Однако пока Следственный комитет официально не заявляет о том, привлечен ли кто-либо из более 200 подвергнутых приводу по этому уголовному делу в качестве свидетеля или подозреваемого.

XS
SM
MD
LG