Ссылки доступа

Активисты не идут на уступки


Активисты проводят спонтанную сидячую забастовку на проспекте Баграмяна, Ереван, 22 июня 2015 г.
Активисты проводят спонтанную сидячую забастовку на проспекте Баграмяна, Ереван, 22 июня 2015 г.

Несколько тысяч демонстрантов продолжают оставаться на проспекте Баграмяна в Ереване, требуя, чтобы президент Серж Саргсян отменил решение о повышении тарифа на электроэнергию.

Они собирались дойти до президентского дворца, однако вынуждены были остановиться в начале проспекта, поскольку полиция выставила плотный кордон.

Члены инициативы «Нет грабежу!» отвергают предложения, озвучиваемые заместителем начальника полиции Еревана Валерием Осипяном, о том, чтобы сформировать группу, которую, по его словам, готов принять глава государства.

Они согласны на встречу с Сержем Саргсяном при условии, что он сам выйдет к ним. Один из демонстрантов даже предложил компромиссный вариант: обеспечить видео-связь с президентом.

Между тем, Полиция Армении сделала заявление по поводу сегодняшнего шествия инициативы «Нет грабежу!», борющейся против подорожания электроэнергии.

«Организаторы незаконного собрания осуществляют незаконное шествие к резиденции президента Армении. Несмотря на многочисленные предупреждения полиции, организаторы не подчиняются законным требованиям полиции», - говорится в заявлении.

Отмечая, что обязана «подвергнуть приводу лиц, совершивших преступление или другое правонарушение, требующее возбуждения производства», полиция предупреждает: «В случае невыполнения участниками шествия законных требований сотрудников полиции или оказания им сопротивления, шествие уже не будет считаться мирным и в установленном законом порядке будет прекращено».

Полиция также предупреждает, что в ходе осуществления своих полномочий правомочна применить в отношении правонарушителей физическую силу и спецсредства.

Сегодня в 19:00 истек срок ультиматума, выдвинутого властям инициативой «Нет грабежу!», вышедшей на борьбу против повышения тарифа на электроэнергию, и протестующие, несмотря на предупреждения полиции, двинулись от площади Свободы, где в течение четырех дней проводили сидячую забастовку, к пр. Баграмяна 26 – резиденции президента Армении. Полицейские перекрыли проспект Баграмяна, и протестующие решили начать сидячую забастовку прямо на середине проспекта.

Протестующие требуют отмены решения Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня, согласно которому с 1 августа тариф на электроэнергию повышается примерно на 7 драмов.

Прямая трансляция с места событий.

XS
SM
MD
LG