Ссылки доступа

Жак Фор: Военное давление Азербайджана бесперспективно


Бывший французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Жак Фор (архив)
Бывший французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Жак Фор (архив)

Азербайджан не добьется никакой цели, увеличивая военное давление на Армению, в беседе с Радио Азатутюн заявил бывший французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Жак Фор.

Французский дипломат находился в Ереван с целью участия в международном семинаре НАТО «Роуз-Рот».

«Я не думаю, что Азербайджан добьется какой-то цели, увеличивая военное давление на Армению. Это бесперспективное дело», - сказал Жак Фор, отметив, что эту точку зрения он высказал также руководству Азербайджана, однако отказался говорить о реакции Баку.

«Я не могу сказать, что мне ответило руководство Азербайджана, но будьте уверены, что эти вопросы безопасности я очень четко поднимал в Баку во время каждой нашей встречи», - сказал бывший сопредседатель МГ ОБСЕ от Франции.

Война в Карабахе не возобновится

Жак Фор около двух с половиной лет, до июня прошлого года, представлял Францию в Минской группе ОБСЕ. До этого он был послом Франции в Албании, Эстонии, Словакии и Украине, а также в МИД Франции возглавлял отдел Европы.

«Я внимательно слежу за ситуацией в Нагорном Карабахе, надеюсь, что здравый смысл возобладает и эскалация напряженности на линии соприкосновения прекратится, потому что невозможно быть посредником в мирном урегулировании этого конфликта, если военная эскалация не прекращается», - сказал Фор.

На вопрос, будучи опытным дипломатом, хорошо осведомленным о карабахском конфликте, насколько вероятным он считает возобновление войны в Нагорном Карабахе, бывший сопредседатель ответил: «Я лично считаю, что война в Карабахе не возобновится, потому что ни одна сторона не может одержать победу в этих условиях. В результате войны потери понесут все стороны, она нежелательна с точки зрения безопасности и развития населения. Условия жизни этого населения очень тяжелые, и я считаю, что мы должны серьезно работать, чтобы помочь им улучшить качество жизни и условия безопасности».

О том, что возобновление войны в Карабахе попросту поставит крест на посреднических усилиях, примерно две недели назад в беседе с Радио Азатутюн заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, сказав: «Если в Карабахе возобновится крупномасштабный конфликт, станет невозможно достичь урегулирования путем переговоров».

XS
SM
MD
LG