Ссылки доступа

Избивший депутата приговорен лишь к месяцу заключения, но намерен обжаловать приговор


Адвокат подсудимого Аршака Свазяна Лиана Балаян, 22 июня 2015 г.
Адвокат подсудимого Аршака Свазяна Лиана Балаян, 22 июня 2015 г.

Аршак Свазян, который в конце прошлого года избил оппозиционного депутата Арама Манукяна, понес наказание: на прошлой неделе суд решил приговорить его к месяцу заключения за насилие.

Его адвокат Лиана Балаян собирается обжаловать приговор. Она уверяет, что суд не принял во внимание смягчающее обстоятельство - признание и то, что Свазян служил в армии Нагорного Карабаха, даже был награждён.

Ранее Свазян заявил, что вернулся из России в Армению, чтобы дать патриотическую пощечину оппозиционному депутату за то, что тот выразился нецензурными словами в адрес президента страны Сержа Саргсяна.

Аршак Свазян сказал Радио Азатутюн, что готов вновь дать пощёчину тому, кто нецензурно выразится в адрес президента Саргсяна.

«Да, потому что он мой главнокомандующий. Кто нецензурно выразится в его адрес, я того таким же образом накажу», - сказал он.

Потерпевшая сторона, однако, считает весь судебный процесс постановкой. Адвокат Арама Манукяна утверждает, что насилию не была дана должная оценка, не учли, что насилие было применено по политическим причинам, в результате чего дело было направлено в суд по более легким статьям – за умышленное нанесение легких телесных повреждений.

Адвокат депутата Армен Хачатрян утверждает, что следствие намеренно велось так, чтобы обвиняемый не понес сурового наказания.

«Это было совершено за депутатскую, политическую деятельность депутата. Создан очень плохой прецедент, когда можно напасть на депутата за его политическую и депутатскую деятельность, потом отсидеть месяц в следственном изоляторе или в уголовно-исполнительном учреждении и таким образом решить проблему», - сказал адвокат Арама Манукяна.

Подвергшийся нападению в конце прошлого года секретарь парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Арам Манукян после инцидента был доставлен в больницу и в течение нескольких месяцев проходил интенсивное лечение. Если бы в таком положении оказался депутат от правящей партии, то виновный понес бы куда более суровое наказание, уверена правозащитница Жанна Алексанян, которая с первых дней следит за ходом следствия.

«В этой стране избиение одобряется самыми высшими властями. Думаю, что республиканцы поддерживают этот подход, и поэтому он чувствует себя настолько свободно, что заявляет, что сделает это снова. Месяц проведет там и вернется. Это, по сути, не наказание. Это своего рода изоляция на фоне этого шума», - говорит Жанна Алексанян.

XS
SM
MD
LG