Ссылки доступа

ППА изменила свой подход в вопросе изменения системы правления


Депутаты Ованнес Саакян (слева) и Микаел Мелкумян в студии «Азатутюн ТВ», 21 июня 2015 г․
Депутаты Ованнес Саакян (слева) и Микаел Мелкумян в студии «Азатутюн ТВ», 21 июня 2015 г․

Депутат парламентской фракции партии «Процветающая Армения» (ППА) Микаел Мелкумян в беседе с Радио Азатутюн согласился с мнением о том, что в партии больше не считают, что единственным мотивом для изменения системы правления является сохранение власти действующего президента и правящей партии.

Отметим, что на прошлой неделе президент Армении Серж Саргсян возобновил серию встреч с политическими партиями и парламентскими фракциями. Темой встреч вновь стали конституционные реформы и планируемый по этому вопросу референдум.

«В то время говорилось, что это делается для воспроизводства власти, сегодня мы должны быть болеет реалистичными, - в эфире воскресной аналитической программы «Азатутюн ТВ» сказал Мелкумян и продолжил: - Кстати, я должен сказать, что в программе «Процветающей Армении» как раз написано, что мы являемся сторонниками парламентской модели правления. Это не новость, это точно. Нужно говорить честно. Однако тогда просто стоял вопрос, что не Конституция является причиной социально-экономического и политического кризиса в стране, возможно, мы перейдем к парламентской модели правления чуть позже, когда условия объективно назреют».

Напомним, ППА была одной из тех партий, которые в марте приняли приглашение президента Сержа Саргсяна и обсудили с ним конституционные реформы, согласно концепции которых в числе других изменений предлагается перейти к паралментской системе правления. Тогда ППА заявила, что высказалась против перехода к парламентской системе, расценив это как попытку воспроизводства власти.

На вопрос, какую модель парламентского правления Армения может взять за образец - модель Израиля, Германии или какой-либо другой страны, и может ли так случиться, что минимальный порог для прохождения в парламент будет каким-то образом снижен, депутат фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ованнес Саакян ответил, что цель этих изменений в том, чтобы другие политические силы также могли играть свою роль.

«Мы в Конституции всего лишь зафиксируем идею 100-процентной пропорциональной избирательной системы, а все другие положения должны быть реализованы в Избирательном кодексе, который является производным от Конституции, либо должно быть какое-то приложение. У нас на выбор есть достаточно много вариантов. Мы вместе с другими политическими силами сядем, обсудим и выберем тот вариант общей модели, который для нашей страны, нашего народа будет наиболее приемлемым и полезным», - сказал Ованнес Саакян.

XS
SM
MD
LG