Ссылки доступа

Талибы требуют от ИГ держаться подальше от Афганистана


Флаг группировки "Исламское государство". Иллюстративное фото.
Флаг группировки "Исламское государство". Иллюстративное фото.

Движение «Талибан» потребовало от лидера группировки «Исламское государство» не вести параллельную подпольную деятельность на территории Афганистана на фоне появившихся сообщений о столкновениях между боевиками двух групп и об участившихся актах «дезертирства». В письме на имя Абу Бакра аль-Багдади талибы заявили, что «джихад против американцев и их союзников должен вестись под одним флагом и единым командованием».

В послании, подписанном заместителем главы «Талибана» Муллой Ахтаром Мухаммедом Мансуром, отмечается: «Талибы не считают, что разнообразие джихадистов принесет пользу джихаду и мусульманам». «Ваши решения, принимаемые издалека, приведут к тому, что ИГ потеряет поддержку религиозных деятелей и моджахедов. Исламский эмират («Талибан») будет вынужден реагировать, чтобы сохранить достигнутое», - говорится в письме, опубликованном на пушту, урду, арабском и дари.

В последнее время в рядах талибов прибавилось перебежчиков - многие боевики движения начали использовать флаг и символику ИГ.

XS
SM
MD
LG