Ссылки доступа

В СНБ представлено сообщение о бездействии правоохранителей Армении и России


Церемония зажжения свечей в память об убитой семье Аветисян, Ереван, 20 января 2015 г.
Церемония зажжения свечей в память об убитой семье Аветисян, Ереван, 20 января 2015 г.

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи представил начальнику Службы национальной безопасности (СНБ) Армении сообщение о преступлении, касающееся бездействия правоохранительных органов России и Армении в связи с делом об убийстве семьи Аветисян в Гюмри.

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи заявляет, что российские пограничники не имеют полномочий на арест нарушителя границы, они только могут его задержать, а потом должны вызвать представителей органов национальной безопасности Армении и передать им правонарушителя.

Адвокат офиса Араик Залян, который также является представителем правопреемников Аветисянов, отмечает, что российская сторона в ряде других случаев оповещает армянскую сторону о лицах, пытающихся пересечь границу, однако в случае Пермякова этого не было сделано, что служит основанием для возбуждения уголовного дела.

«Когда Пермяков попытался пересечь армяно-турецкую границу, во время его ареста и перевода на территорию 102-й военной базы, по нашему мнению, было совершено преступление», - говорит Залян.

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи процитировал ряд международных соглашений и законов, чтобы обосновать необходимость возбуждения уголовного дела по данному факту.

Пока не ясно, будет ли принято ходатайство и будут ли возбуждены уголовные дела. Тем не менее, Араик Залян не очень верит в полное раскрытие дела об убийстве 7 членов семьи Аветисян, судя по ходу предварительного следствия и предоставляемым материалам.

Спустя 5 месяцев после убийства семьи Аветисян требование о передаче обвиняемого Валерия Пермякова армянской стороне остается неудовлетворенным. Он содержится на территории 102-й военной базы, и хотя российская сторона два месяца назад утверждала, что дела, возбужденные российской стороной, в ближайшем будущем будут рассматриваться в суде, однако до сих пор не ясно, когда именно Пермяков предстанет перед российским военным трибуналом.

Напомним, на рассвете 12 января преступник расстрелял 6 членов семьи Аветисян в Гюмри. Седьмого члена семьи, полугодовалого Сережу Аветисяна, преступник пытался заколоть штыком. Врачи на протяжении семи дней боролись за жизнь шестимесячного малыша – он перенес две операции, однако 19 января скончался. В совершении убийства обвиняется военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков. Возбуждено два уголовных дела – российская сторона возбудила дело по статьям «дезертирство» и «убийство». Дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении.

XS
SM
MD
LG