Ссылки доступа

ФБР расследует предоставление ФИФА России права на ЧМ-2018


Сотрудники ФБР производят выемку документов
Сотрудники ФБР производят выемку документов

Федеральное бюро расследований США ведет дознание взяточничества и коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА) при организации процесса предоставления права на проведение чемпионатов мира по футболу в России в 2018 году и в Катаре в 2020-м. Об этом сообщил агентству Reuters сотрудник правоохранительных органов США.

Россия и Катар отрицают вину при подаче заявок на проведение чемпионатов 2018 и 2022 годов. Как сообщает Reuters, выбор Катара в качестве места проведения чемпионата вызвал удивление, поскольку эта небольшая страна, находящаяся в пустыне, не имеет традиции игры в футбол и дневная температура там может достигать 40 градусов по Цельсию.

Представители правоохранительных органов США, которые говорили с Reuters на условиях анонимности, сообщили, что обзор заявок на право проведение чемпионата выходит за рамки обвинений, предъявленных ранее чиновникам ФИФА.

Власти США объявили на прошлой неделе, что расследуют дело о даче взяток в 150 миллионов долларов на протяжении двух десятилетий, а швейцарские прокуроры объявили о проведении своего собственного дознания в отношении порядка оформления заявок на проведение чемпионатов в 2018 и 2022 годах.

Во вторник стало известно, что глава ФИФА швейцарец Йозеф Блаттер уйдет в отставку.



XS
SM
MD
LG