Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 июня


В центре внимания сегодняшних газет по-прежнему остается тема ожидающегося повышения тарифа на электроэнергию.

Подчервикая, что по вопросу подорожания электроэнергии 12 июня запланированы парламентские слушания с участием гендиректора ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) Евгения Бибина, газета «Айкакан жаманак» пишет: «По нашим сведениям, руководство Национального Собрания обсуждает вариант проведения этих парламентских слушаний в закрытом режиме. Дело в том, что Бибин, согласно тем же источникам, не собирается молчать и сделает ряд заявлений. Предполагается, что они будут не столь выгодны властям, и именно по этой причине они задумываются о проведении слушаний в закрытом режиме. Всего лишь напомним, что во времена бывшего директора ЭСА Гладунчика выяснилось, что за счет этой компании было куплено более десятка машин для Баграмяна 26. Не исключено, что во время слушаний Бибин может представить объяснения подобного рода».

То, что гендиректор ЗАО «Электрические сети Армении» Евгений Бибин вчера отказался отвечать на вопросы журналистов, по мнению газеты «Жоговурд», было полностью ожидаемо. «Конечно, как он мог объяснить ежегодные потери своей компании в несколько миллиардов драмов. Но предоставленные народу факты довольно ясно показывают, как были зарегистрированы потери, которые обеспечили руководству ЭСА сверхприбыли. Так, выясняется, что жители квартала Айгегорцакан административного округа Эребуни в Ереване потребляют электроэнергию без договора и деньги «за свет» платят только наличными какому-то человеку. Трудно сказать, сколько подобных случаев на территории Армении, сколько учреждений платят наличными за потребляемую электроэнергию без письменной констатации. Ответ на этот вопрос могут дать только правоохранительные органы вместе с Комиссией по регулированию общественных услуг. Однако вся проблема в том, что правоохранительные органы давно знают историю о потреблении электроэнергии «незарегистрированными» покупателями, однако они не придают этому значения, то есть, все знают, как «пропадает» электроэнергия, но делают вид, что ничего не замечают», - отмечает газета.

Обращаясь к той же теме, газета «Чоррорд ишханутюн» подчеркивает, что подорожание электроэнергии – это не только социальная проблема. «То есть его следствием будет не только еще большее обеднение населения. Вследствие подорожания экономике Армении будет нанесен тяжелый удар. Армянская продукция станет еще менее конкурентоспособной. То есть, импорт сократится, экспорт увеличится. Армения еще больше увязнет в долгах, темпы эмиграции увеличатся и т. д. Проще говоря, нашей государственной безопасности будет нанесен тяжелейший удар. И, обратите внимание, авторами этого удара являются российские государственные или полугосударственные корпорации, - отмечает газета, добавляя: - Вопрос, конечно, не в отношении России, вопрос в том, что мы платим цену нашей безопасности, причем эту цену мы платили всегда. Другой вопрос, что Россия время от времени повышает тариф на безопасность, но выхода нет, придется платить, и не стоит на кого-то обижаться. В конечном счете, давно известно, что тот, кто ради безопасности отказывается от свободы, не заслуживает ни безопасности, ни свободы».

Газета «Аравот» пишет, что министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян представил комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц чрезвычайно скромную декларацию об имуществе. Согласно декларации, у него нет ни автомобиля, ни квартиры, ни какого-либо недвижимого имущества. Газета поинтересовалась у министра: «Действительно ли у Вас нет ни дома, ни какого-либо имущества, или Вы их просто не задекларировали, чтобы не говорили, что в этой бедной стране министр, ответственный за социальные вопросы, имеет столько имущества?». «Имею то, что имею. Наша квартира, в которой мы с семьей проживаем, оформлена на имя моей жены», - ответил министр.

XS
SM
MD
LG