Ссылки доступа

Азербайджан предлагает расширить формат Минской группы


Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Сербии, Ереван6 3 июня 2015 г․
Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Сербии, Ереван6 3 июня 2015 г․

По словам действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича, Азербайджан предлагает расширить формат Минской группы.

После проведенных в начале недели встреч в Баку сегодня в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном Дачич сказал: «Азербайджан предлагает увеличить число сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Я считаю, что это не новое предложение, однако для принятия этого предложения мы нуждаемся в консенсусном решении, которое будет принято всеми участвующими странами. Возможно, этот вопрос мы изучим в будущем, но, думаю, Минская группа ОБСЕ должна продолжить свою работу. Если даже какая-либо сторона не довольна результатами работы, тем не менее, это единственный формат, в рамках которого ведутся различные переговоры, происходит диалог, и он должен быть сохранен».

В последние годы официальный Баку постоянно выражает недовольство работой этой посреднической группы, созданной 23 года назад с целью содействия мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

На вопрос Радио Азатутюн, какую позицию занимает Армения в связи с этим предложением Азербайджана, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян ответил: «Армения считает, что сопредседательство Минской группы ОБСЕ является достаточно эффективным форматом, в рамках которого возможно достичь урегулирования».

Сегодня в Ереване действующий председатель ОБСЕ также встретился с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном. После переговоров министр иностранных дел Карабаха Карен Мирзоян в ответ на вопрос Радио Азатутюн о том, как к предложению Азербайджана относятся в Степанакерте, сказал: «Я считаю, что нынешний формат по своей форме является самым оптимальным, и сложившаяся в переговорном процессе ситуация обусловлена не составом Минской группы, а именно неконструктивной позицией азербайджанской стороны».

По словам директора Центра региональных исследований Ричарда Киракосяна, делая подобное предложение, в Баку стремятся не только изменить формат Минской группы, но и обойти США и Францию, сконцентрировавшись лишь в направлении России. По его убеждению, об этом свидетельствует визит главы МИД Азербайджана в Москву, состоявшийся сразу же после саммита «Восточного партнерства» Евросоюза в Риге.

«Нам следует ожидать новой инициативы Путина по организации новой встречи президентов Армении и Азербайджана на основе Сочинского прецедента, которая станет посланием Западу о том, что лишь Россия играет роль в карабахском конфликте», - сказал политолог.

По мнению Киракосяна, причиной ожидающейся активности России на карабахском направлении является желание Москвы видеть и Азербайджан в составе Евразийского экономического союза.

На сегодняшней пресс-конференции действующий председатель ОБСЕ также заявил, что организация должна изучить вопросы, касающиеся продажи вооружений в регион со стороны России и других стран.

XS
SM
MD
LG