Находящийся с официальным визитом в Чехии премьер-министр Армении Овик Абрамян встретился сегодня с председателем Палаты депутатов Чехии Яном Хамачеком.
Как сообщает пресс-служба правительства Армении, в ходе встречи Хамачек констатировал высокий уровень двусторонних отношений и отметил важность визита премьера Армении в Чехию с точки зрения углубления связей и активизации экономических отношений. Отметив важность углубления межпарламентских связей, он посчитал необходимым последующее развитие отношений также и в экономической сфере, а также углубление взаимодействия в рамках «Восточного партнерства».
В свою очередь, Овик Абрамян отметил, что в последние годы отношения Армении и Чехии и политический диалог между странами активизировались, что ознаменовалось взаимными визитами и встречами на высоком уровне. Он отметил важность роли парламентской дипломатии и межпарламентского сотрудничества между странами. Абрамян посчитал необходимым последующее развитие и активизацию торгово-экономических связей. Он подчеркнул, что Чехия является одним из важных партнеров Армении в Европе, и отметил важность углубления взаимодействия в рамках Восточного партнерства и иных форматах сотрудничества Армения-ЕС.
Премьер-министр отметил, что армянская сторона высоко оценила участие делегации Палаты депутатов Чехии в поминальных мероприятиях по случаю 100-й годовщины Геноцида армян, и поблагодарил комиссию по внешним отношениям за принятие резолюции о Геноциде армян.
Собеседники также коснулись нагорно-карабахского конфликта и отметили, что конфликт должен быть решен в рамках Минской группы ОБСЕ, мирным путем.
После встречи Абрамян на площади Сеноважной в Праге возложил цветы к хачкару, символизирующему армяно-чешскую дружбу.