Ссылки доступа

Создан список иракских артефактов, находящихся в опасности


Малвия в Самарре, в городе к северу от Багдада, 25 мая 2015 года.
Малвия в Самарре, в городе к северу от Багдада, 25 мая 2015 года.

Мировые эксперты музейного дела обнародовали в понедельник «красный список» с указанием предметов древностей, находящихся под угрозой мародёрства и незаконного вывоза из Ирака. Международный совет музеев, расположенный в Париже, в своем списке указал предметы древностей, пользующиеся спросом на черном рынке, среди которых скульптуры, каменные доски, вазы и монеты. В списке указаны как предметы тысячелетней давности родом из Месопотамии, так и артефакты из Османской империи. Для установления местонахождения украденных предметов для полиции и таможенной службы в списке приведены инструкции.

Глава Лувра Жан-Люк Мартинес заявил, что группировка «Исламское государство» (ИГ) будто намеренно уничтожает бесценные произведения искусства в ходе своего рода «культурной чистки» сродни этническим зачисткам в Ираке и Сирии. «Арт-дилеры должны прекратить покупку предметов из Сирии и Ирака», — заявил глава Международного совета музеев Ганс-Мартин Хинц.

Между тем представители музейного дела заявляют, что ИГ, чьи боевики утверждают о способствовании предметов искусства распространению идолопоклонничества, занимается прибыльным бизнесом за счет находок и продажи артефактов на черном рынке.

XS
SM
MD
LG