Ссылки доступа

Сенат Бразилии пока не принял документ о признании Геноцида армян


Проект документа о признании Геноцида армян
Проект документа о признании Геноцида армян

Из секретариата комитета по национальной обороне и международным отношениям Сената Бразилии в ответ на запрос Радио Азатутюн сообщили, что пока Сенат не принял резолюцию о признании Геноцида армян.

Посол Армении в Бразилии Ашот Галоян сегодня в телефонной беседе с Радио Азатутюн передал, что Сенат принял решение, однако это пока не официальный документ и он еще проходит необходимые процедуры.

На вопрос, было ли решение принято путем голосования, Галоян ответил: «Необходимости в голосовании у них не было. Они говорят, что после решения комиссии собираются подписи сенаторов. Согласно внутреннему порядку есть четкое количество этих подписей, они в этом плане свое дело сделали. Но чтобы проект стал документом, как вы ожидаете… я это также сейчас у них уточняю, когда он будет готов. Они говорят, что в течение сегодняшнего или завтрашнего дня… одним словом, они находятся в процессе».

«Честно говоря, я могу соединить вас с ними. Но не знаю, нужно ли это. Они говорят, что было бы лучше, чтобы медиа дождались, пока он станет документом, и только потом его опубликовали. Они просят, чтобы он стал окончательно заключенным, подписанным документом и был включен в их бюллетень, после чего уже мы будем говорить на эту тему», - добавил Галоян.

На вопрос, когда можно ожидать принятия документа, посол Армении сказал: «Я сейчас нахожусь в Сенате, я не менее вас заинтересован, чтобы получить этот окончательный документ. Они час за часом работают над ним».

Между тем, в официальном пресс-релизе Министерства иностранных дел Армении,опубликованном 27 мая, сказано, что Федеральный Сенат Бразилии единогласно принял резолюцию номер 550/2015, предложенную двумя федеральными сенаторами – Алоизио Нунес Ферейра Фило и Жозе Сера, согласно которому официально признал Геноцид армян.

Более того, два дня назад МИД распространил заявление главы внешнеполитического ведомства Армении Эдварда Налбандяна о том, что «принятием этой резолюции Бразилия сделала значительный шаг во имя усилий международного сообщества по предупреждению геноцидов и новых преступлений против человечества».

29 мая на своей странице в Facebook запись на эту же тему сделал руководитель аппарата президента Армении Виген Саргсян: «Признание Геноцида армян продолжается. Федеральный парламент Бразилии принял резолюцию, осуждающую Геноцид армян».

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Тигран Балаян сегодня заявил Радио Азатутюн, что ему нечего добавить к распространенному МИДом сообщению.

Бразильский комитет «Ай Дат» также утверждает, что в Сенате подобная резолюция не была принята. Ответственный по политическим вопросам Бюро АРФ «Дашнакцутюн» и глава офиса «Ай Дат» Киро Маноян сегодня сообщил Радио Азатутюн, что они надеются, что верхняя палата парламента все-таки в ближайшем будущем примет резолюцию и только после этого, по словам Манояна, Бразилия присоединится к тем странам, которые официально признали Геноцид армян.

«Единственная информация, которая есть – это то, что написал автор документа, сенатор, на своей страничке в Facebook, что [документ] представили и он был одобрен. Нужно сказать, что не все понятно. По информации «Ай Дат», его еще не обсудили на пленарном заседании Сената и голосования не было. Не понятно также, где был представлен документ и кем он был одобрен - в комиссии или на пленарном заседании», - добавил Маноян.

Журналист Татул Акопян, который несколько дней следил за развитием событий, в беседе с Радио Азатутюн сказал: «По моему впечатлению, в МИД тоже не столь подробно владеют информацией о том, по какой процедуре все это происходило».

XS
SM
MD
LG