Ссылки доступа

Действующий председатель ОБСЕ ожидает политической воли от сторон карабахского конфликта


Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно при наличии политической воли, заявил в Баку действующий председатель ОБСЕ.

В рамках регионального визита действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич вчера посетил Баку, откуда отправится в Тбилиси, а затем 3 июня прибудет в Ереван.

«Единственный путь урегулирования конфликта – это мирный путь. Необходима политическая воля всех сторон. Я выразил отношение к этому вопросу. Верю, что усилиями спецпредставителя и Минской группы мы сможем достичь долгосрочного урегулирования», - на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана заявил Ивица Дачич.

В своем выступлении действующий председатель ОБСЕ подчеркнул необходимость в особых обязательствах стран Минской группы и их приверженности этим обязательствам. «Они должны добиться полного соблюдения требований, вытекающих из соглашения о прекращении огня», - отметил Дачич.

Сербский чиновник заявил, что на встрече с армянским коллегой в Ереване выдвинет ряд инициатив.

«Считаю, что мы должны выполнять положения Хельсинкского Заключительного Акта, избегать двойных стандартов», - сказал действующий председатель ОБСЕ.

Согласно азербайджанским СМИ, Дачич пообещал азербайджанской стороне поднять в Ереване еще один вопрос - вопрос освобождения признанных виновными в совершении ряда преступлений в Карабахе азербайджанцев Шахбаза Гулиева и Дильхама Аскерова. «Я доведу до сведения армянских коллег предложение министра Мамедъярова об освобождении этих лиц. Результаты переговоров я сообщу своему азербайджанскому коллеге»», - сказал Дачич.

«Я ожидаю какого-то продвижения в вопросе нагорно-карабахского конфликта после визита господина Дачича», - в свою очередь, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, подчеркнув, что «пришло время сдвинуть вопрос с мертвой точки».

«Все стороны заинтересованы в урегулировании конфликта. Страны-сопредседатели также стараются добиться прогресса. Возможно, что в ближайшее время удастся организовать встречу, если не для окончательного урегулирования конфликта, то для выбора какого-либо пути к нему. Естественно, это будет в рамках формата Минской группы», - сказал Мамедъяров.

По сообщению азербайджанских источников, в понедельник действующего председателя ОБСЕ принял также президент Азербайджана Ильхам Алиев. Согласно информагентству АПА, стороны обсудили перспективы сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ, развитие двусторонних отношений между Баку и Белградом в политической, экономической, энергетической, гуманитарной и других сферах. «Был также проведен широкий обмен мнениями по процессу переговоров в нагорно-карабахского конфликта, затягиванию с решением этой проблемы, наличию двойных стандартов в подходе к решению конфликта», - говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG