Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 мая


Пресса активно комментирует новые развития в «оффшорном деле», а также намерение правительства продать компанию «Айпост».

В статье под заголовком «Тигран Саргсян переходит в контратаку» газета «Жаманак» пишет: «Назревший вокруг Тиграна Саргсяна оффшорный скандал, кажется, набирает новые обороты. Во всяком случае, об этом свидетельствует то, что бывший премьер-министр, а ныне посол Армении в США Тигран Саргсян подал судебный иск против Пайлака Айрапетяна, который в деле об оффшорном скандале представлялся в качестве потерпевшего, и обвинял Тиграна Саргсяна в своем банкротстве. […] Интрига в том, почему именно сейчас посол Армении в США решил подобным образом отреагировать на обвинения против него, когда в должности премьер-министра он, неизвестно почему, не подал судебный иск за клевету. […] Не исключено, что этот шаг Саргсяна был продиктован более широкими интересами власти, и Серж Саргсян попросил его пойти на такой шаг, поскольку обвинения вызывают вопросы у правительства США в связи с должностью посла».

Тему продолжает газета «Жоховурд». «Глава Араратской епархии архиепископ Навасард Кчоян, как выясняется, не желает следовать примеру бывшего премьер-министра Тиграна Саргсяна и подать в суд на предпринимателя Пайлака Айрапетяна. В беседе с газетой Кчоян сказал, что он – священник, и что его «понятия» отличаются. С другой стороны, и подход Тиграна Саргсяна в прошлом был иным. Пайлак Айрапетян на протяжении двух лет кричал о том, что и Тигран Саргсян имел отношение к истории отъема его имущества, но в то время его заявления премьер-министр Тигран Саргсян не считал клеветой, тогда как посол Армении в США Тигран Саргсян считает, - пишет издание и добавляет: - Можно подумать, что Тигран Саргсян ждал завершения предварительного следствия по делу, чтобы быть уверенным в том, что ни один официальный документ, связанный с ним, не всплывет, и только после этого осмелился обратиться в суд».

Газета «Айкакан жаманак», касаясь намерения правительства продать компанию «Айпост», которая в настоящее время передана в доверительное управление компании, принадлежащей аргентинскому бизнесмену армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну,отмечает: «Пожалуй, будет естественно, если именно Эрнекян станет собственником ЗАО «Айпост», которой управляет годами. Однако сам процесс приватизации следует считать странным. Странность заключается в том, что правительство, как гром среди ясного неба, неожиданно публикует проект решения, которое уже через несколько часов будет принято, причем без серьезных обсуждений. А до этого ни один чиновник даже не намекал, что правительство желает продать компанию». «Если правительство уверено, что поступает правильно, то у него не должно быть комплексов в том, чтобы сообщить об этом заранее. Но поскольку решения были приняты тайно, без заблаговременного сообщения об этом, значит есть комплексы: правительство не уверено в обоснованности своего решения и что-то хочет скрыть» - предполагает газета.

XS
SM
MD
LG