Ссылки доступа

Обама: Россия занимает всё более агрессивную позицию по Украине


Президент США Барак Обама (справа) и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Вашингтон, 26 мая 2015 года.
Президент США Барак Обама (справа) и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Вашингтон, 26 мая 2015 года.

Президент США Барак Обама обвинил Россию в том, что она занимает всё более агрессивную позицию в отношении Украины. Как сообщает агентство France-Presse, Обама заявил, что в ходе его встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обсуждалась ситуация в Украине и всё более агрессивная позиция России по этому вопросу. Он призвал Россию прекратить оказывать поддержку сепаратистам и вывести все свои силы из регионов на востоке Украины.

«Мы вновь подтвердили важность выполнения минских договоренностей. Необходимо убедиться в том, что Украина будет способна сохранить территориальную целостность и суверенитет, как и любая другая страна. Мы продолжим поддерживать Киев, используя партнерские отношения между НАТО и Украиной», — сказал Барак Обама.

После аннексии Россией Крымского полуострова в марте 2014 года отношения между Москвой и Западом значительно ухудшились. Западные лидеры и власти Украины обвиняют Россию в поддержке воюющих в Донбассе сепаратистов, снабжении их военной техникой и присутствии на украинской территории российских военнослужащих. Москва обвинения отвергает.

XS
SM
MD
LG