Ссылки доступа

Лавров: Есть реальная база для достижения договоренностей по вопросу Карабаха


Министр иностранных дел России Сергей Лавров (архив)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (архив)

Россия рассматривает решение нагорно-карабахского вопроса в числе своих внешнеполитических приоритетов, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров в Москве с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

«В РФ мы по-прежнему рассматриваем содействие в достижении договоренности между сторонами конфликта в качестве одного из наших внешнеполитических приоритетов, - согласно ТАСС, сказал Лавров. - Будем активно продолжать содействовать поиску взаимоприемлемых договоренностей».

Сергей Лавров считает, что нужно перевести понимание по решению нагорно-карабахского вопроса на язык формулировок.

«То, что конфликт слишком затянулся, никто не отрицает, - сказал глава МИД России. - Есть реальная база для достижения договоренностей. С этим тоже все согласны. Сейчас нужно, чтобы это понимание было переведено на язык конкретных формулировок».

«Вчера мы подробно, несколько часов, обсуждали подходы к нагорно-карабахскому урегулированию с учетом той работы, которая была проделана за последние многие годы, прежде всего по линии сопредседателей минской группы ОБСЕ - России, США и Франции», - отметил российский министр, подчеркнув, что он «с осторожным, но укрепляющимся оптимизмом» смотрит на эту ситуацию.

Со своей стороны глава азербайджанского дипведомства сообщил, что он разделяет нотки оптимизма, которые прозвучали в отношении нагорно-карабахского конфликта. «Есть тема, есть проблема, ее надо решать. Она уже перезрела», - сказал Мамедъяров

XS
SM
MD
LG