Ссылки доступа

В Риге страны «Восточного партнерства» приняли итоговую декларацию


Саммит "Восточного партнерства" в Риге, 22 мая 2015
Саммит "Восточного партнерства" в Риге, 22 мая 2015

В Риге сегодня лидеры Евросоюза и стран-участниц "Восточного партнерства" приняли совместную декларацию, несмотря на разногласия по поводу некоторых формулировок.

Ранее сообщалось, что Армения и Белоруссия отказались подписывать любой итоговый документ саммита "Восточного партнерства", в котором будет содержаться фраза об "аннексии Крыма". В результате был выработан компромиссный текст, в котором была отмечена позиция Еревана и Минска по этому вопросу. В документе говорится, что ЕС подтверждает свои позиции, обозначенные в совместном заявлении на саммите Украина – ЕС 27 апреля, о незаконном присоединении Россией Крыма и Севастополя.

С возражениями против итогового документа выступила также делегация Азербайджана – в связи с пунктом о нагорно-карабахском конфликте.

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что все страны "Восточного партнерства" высказались за облегчение визового режима со странами ЕС.

Членами программы "Восточное партнерство", запущенной ЕС в 2009 году, являются Украина, Грузия, Молдавия, Азербайджан, Армения и Белоруссия. Первые три из них стремятся к более глубокой интеграции с Евросоюзом.

XS
SM
MD
LG