Ссылки доступа

Премьер: Правительство запланировало экономический рост на уровне 1%


Премьер-министр Армении Овик Абрамян, Ереван, 21 мая 2015 г.
Премьер-министр Армении Овик Абрамян, Ереван, 21 мая 2015 г.

Сегодня на заседании правительства Армении премьер-министр Овик Абрамян заявил, что в этом году в экономике Армении будет зафиксирован экономический рост на уровне лишь 1%, что в 4 раза меньше, чем тот показатель, который был предусмотрен госбюджетом на 2015 год, но тут же добавил, что, по его личному мнению, рост экономики будет больше.

«По среднесрочной программе расходов мы планировали 1-процентный экономический рост, который я думаю будет больше и составит по крайней мере 2-3%. Уверен, что мы постараемся, сделаем все, чтобы обеспечить показатель 4,1%, предусмотренный госбюджетом», - сказал премьер-министр.

Согласно программе среднесрочных расходов на 2015-2017 годы, опубликованной на официальном сайте правительства, планируется обеспечить 5-процентный экономический рост. О какой программе среднесрочных расходов сегодня говорил премьер-министр и в каком документе отражено, что этот год завершится всего с 1-процентным экономическим ростом, мы попытались выяснить в пресс-службе правительства. Нам пообещали дать разъяснения позже.

Такие авторитетные международные финансовые организации, как Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), ожидают, что 2015 год Армения завершит с экономическим спадом, который по оценкам МВФ составит 1%, а по оценкам ЕБРР – 1,5%.

Премьер-министр сегодня почти потребовал прекратить разговоры об экономическом спаде.

«Такого рода пустые разговоры нужно прекратить. Некоторые политики или политические силы желают, чтобы правительство зарегистрировало экономический спад, но я уверен, что их желание не сбудется и мы зафиксируем экономический рост», - сказал премьер-министр.

Государственный бюджет является законом, который принимается ежегодно Национальным Собранием, и он должен исполняться. Этим законом предусмотрено завершить этот год с экономическим ростом в 4,1%. Между тем, согласно сегодняшнему заявлению премьер-министра, существует какая-то среднесрочная программа, которая предусматривает лишь 1-процентныйэкономический рост.

Экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворкян, обращает внимание на то, что, несмотря на все это, власти до сих пор не пересмотрели бюджет на 2015 год.

XS
SM
MD
LG