Ссылки доступа

Оппозиция не примет участия в выборах в органы местного самоуправления


Оппозиция не примет участия в назначенных на 7 июня в 20 городах и селах страны выборах в органы местного самоуправления и не поддержит ни одного из кандидатов. Между тем, у правящей Республиканской партии Армении (РПА) есть свой кандидат почти во всех общинах.

Председатель партии «Процветающая Армения» (ППА) Наира Зограбян сказала Радио Азатутюн, что ее партия не поддержит даже Аргама Абрамяна, выдвинутого кандидатом на пост мэра Арташата, который является сыном премьер-министра и одновременно зятем бывшего лидера ППА Гагика Царукяна.

Руководитель парламентской фракции «Армянского национального конгресса» (АНК) Левон Зурабян считает бессмысленным расходовать ресурсы на выборы в органы местного самоуправления. В последний раз АНК участвовал в выборах в ОМС во время сотрудничества с ППА, когда была надежда на смену власти, сказал Зурабян.

«Победить - забудьте, это невозможно. Сегодня в Армении на местных выборах никакая оппозиция никогда победить не может», - сказал Зурабян.

По словам главы фракции АНК, посредством выборов в органы местного самоуправления решаются не политические или государственные, а лишь личные вопросы. «Скажем, кто из местных авторитетов займет какой-то пост», - пояснил он.

Партия «Наследие» также заявляет, что система местного самоуправления уничтожена, все находится в руках губернаторов, и даже беспартийные кандидаты на пост глав общин после избрания вынуждены становиться членами Республиканской партии.

Заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян отмечает, что в условиях использования на выборах властных ресурсов и фальсификаций оппозиция не в состоянии вступить в борьбу.

«Главным уже становится то, чью кандидатуру поддержит власть, в чью пользу будет совершать фальсификации и раздавать избирательные взятки, и по причине всего этого становится больше невозможно участвовать в выборах в ОМС», - подчеркнул Мартиросян.

Указав на факт участия в предстоящих выборах родственников чиновников, зампред «Наследия» отметил, что Армения вместо прогресса в направлении демократии движется в сторону феодализма. «И теперь они уже пытаются передать по наследству не только богатство, но и должность, потому что не только нам хорошо известно, но тем более и им, что это богатство было приобретено за счет должности», - отметил оппозиционер.

XS
SM
MD
LG