Ссылки доступа

Мэрия Москвы отказала в увековечении памяти Бориса Немцова


Мэрия Москвы отказалась увековечить память политика Бориса Немцова. С предложением назвать в честь оппозиционера мост, где он был убит, дать его имя одной из московских улиц или установить мемориальную доску выступил депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

В ответе московских властей на запрос Гудкова, копию которого опубликовал РБК, сообщается, что, согласно законодательству, «память выдающихся личностей может быть увековечена … не ранее, чем через 10 лет» после смерти человека, в честь которого устанавливаются памятные знаки. В мэрии также отметили, что для установки мемориальной доски по месту работы Немцова должно пройти как минимум два года после его смерти.

Гудков, комментируя письмо мэрии, заявил, что ему известно о законодательных ограничениях, однако убийство Бориса Немцова, по его словам, «форс-мажор, выходящий за рамки закона». Депутат отметил, что решение властей увековечить память оппозиционера позволило бы избежать конфликтов между его сторонниками и противниками и снизить уровень социального напряжения.

XS
SM
MD
LG