Ссылки доступа

Кыргызстан присоединился к ЕАЭС


Момент заседания Высшего евразийского экономического совета, на котором Кыргызстан был принят в ЕАЭС. Москва, 8 мая 2015 года.
Момент заседания Высшего евразийского экономического совета, на котором Кыргызстан был принят в ЕАЭС. Москва, 8 мая 2015 года.

Кыргызстан сегодня официально вступил в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В Москве на заседании Высшего евразийского экономического совета подписан главами стран-членов союза протокол о присоединении Кыргызстана. Далее протокол должен пройти ратификацию в парламентах стран-участниц ЕАЭС.

«Все вопросы, которые вызывали сомнения, сняты, и мы сегодня принимаем документ о полноценном принятии кыргызской стороны в наш союз, с чем я вас поздравляю», — сказал на заседании президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Также было подписано решение "об отмене таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через кыргызско-казахстанский участок государственной границы" и "о программе поэтапной либерализации выполнения перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств-членов ЕАЭС, автомобильных перевозок грузов между пунктами, расположенными на территории другого государства-члена ЕАЭС, на период с 2016 по 2025 годы", - сообщает агентство Tengrinews.

Договор о присоединении Кыргызстана был подписан в декабре 2014 года.

XS
SM
MD
LG