Ссылки доступа

В Вашингтоне состоялась церемония памяти жертв Геноцида армян


Фотография из пресс-службы президента Армении
Фотография из пресс-службы президента Армении

Президент Армении Серж Саргсян и вице-президент США Джозеф Байден приняли участие в экуменическом молебне, который прошел в четверг Национальном кафедральном соборе Вашингтона в память о жертвах Геноцида армян.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, на молебне присутствовали также Католикос всех армян Гаригин Второй, Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, постпред США при ООН Саманта Пауэр, глава епископальной церкви США Катарин Скори, генеральный секретарь Всемирного совета церквей (ВСЦ) Олаф Фюксе Твейт, священнослужители, члены армянской общины, американские дипломаты, общественные и политические деятели.

Президент Армении Серж Саргсян и вице-президент США Джозеф Байден среди участников религиозной церемонии
Президент Армении Серж Саргсян и вице-президент США Джозеф Байден среди участников религиозной церемонии

Выступая на мероприятии, президент Армении назвал символичным проведение молебна в Вашингтонском соборе.

По его словам, в течение столетней борьбы за справедливость и истину армяне всегда ощущали содействие со стороны США. «Число жертв Геноцида было бы несравнимо больше, а судьба выживших тяжелее, если бы в этот тяжелый период армянский народ не поддержали дружественные страны, в том числе и США», - сказал Саргсян.

Глава армянского государства подчеркнул, что прогрессивные общественно-политические деятели в Соединенных Штатах осудили тогда Геноцид армян и протянули руку помощи армянскому народу, а американская пресса ежедневно публиковала рассказы очевидцев трагических событий, дипломатов, миссионеров.

По словам Сержа Саргсяна, имя посла США в Османской империи Генри Моргентау вписано в историю золотыми буквами, поскольку он стал первым американцем, рассказавшим миру о Геноциде армян.

«В наши дни в США также пытаются дать четкую оценку Геноциду армян, ярким доказательством чему является тот факт, что уже 44 штата признали и осудили это преступление против человечества. Надеюсь, что вопросом, относящимся к полноценному признанию Геноцида армян со стороны США, является не «если», а «когда»», - подчеркнул Серж Саргсян.

XS
SM
MD
LG