Ссылки доступа

Обзор прессы за 7 мая


В центре внимания сегодняшних газет – обсуждаемые в парламенте скандальные законопроекты, предусматривающие обложение налогом граждан, уезжающих на заработки за рубеж, а также соглашение о торговле и инвестициях, которое сегодня должно быть подписано между Арменией и США.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Минимум три законопроекта, в эти дни бурно обсуждаемые на внеочередном заседании Национального Собрания Армении, в том числе и законопроект, вызвавший возмущение едущих на заработки за рубеж, были незаконно внесены в повестку. Проблема в том, что в обсужденную и утвержденную повестку заседания правительства эти вопросы не были включены. Согласно законодательству, повестка созванного по инициативе правительства внеочередного заседания Национального Собрания прежде всего должна быть утверждена на заседании правительства. Повестку стартовавшего 5 мая внеочередного заседания Национального Собрания правительство утвердило на своем заседании, состоявшемся 30 апреля. Скандальные законопроекты о внесении изменений в законы «О налоге на прибыль» и «О налоге на подоходный налог», предусматривающие обложение налогом трудовых мигрантов, отправляющихся на заработки за рубеж, в тот день не были представлены и не были включены в проект решения «Об инициативе правительства Армении в связи с созывом внеочередного заседания Национального Собрания». А это означает, что данные законопроекты были включены в повестку с грубейшими нарушениями законодательства».

Продолжая тему, газета «168 жам» пишет: «За последние дни входе достаточно бурных обсуждений этого законопроекта оппозиционные депутаты привели множество аргументов о том, что, помимо ряда проблем, с подобным законом будет придан новый импульс эмиграции.В каком виде, в конце концов, будет принят этот закон, покажет время. Однако он в очередной раз демонстрирует отношение властей к эмиграции. Все, даже представители власти, на протяжении лет заявляли, что эмиграция достигла уровня, угрожающего национальной безопасности. Но не предпринимая каких-либо действенных мер в направлении изменения ситуации, порождающей эмиграцию, и, по всей вероятности, считая это невозможным, власти пытаются выиграть или, говоря местным лексиконом, «войти в долю» этой эмиграции».

Газета «Жаманак» в статье под заголовком «Армения: столкновение перспективы и горькой реальности» пишет: «Армения и США собираются подписать соглашение о торговле и инвестициях, цель которого – стимуляция экономических связей между двумя странами. Проще говоря, потока американских инвестиций в Армению. С этой токи зрения США, по-видимому, выразились предельно ясно: инвесторам нельзя приказать прийти в Армению, Армения должна их привлечь, сделать привлекательной экономическую среду. А это, в свою очередь, означает, что Армения должна осуществить серьезные политические реформы, принять ключевые решения, нацеленные на системные изменения. Содержание армяно-американского соглашения не обнародовано, и возникает вопрос: содержатся ли в нем обязательства армянской стороны, связанные с системными изменениями? Если нет, то соглашение можно смело положить в ящик и время от времени всего лишь стряхивать с него пыль».

XS
SM
MD
LG