Ссылки доступа

Обзор прессы за 6 мая


Пресса обращается к очередному инциденту в Горисе с участием сына губернатора Сюника, а также к встрече спикеров парламентов Армении и Южной Осетии и последовавшим за ней развитиям.

Газета «Айоц ашхар», касаясь инцидента в Горисе с участием сына губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна - Тиграна Хачатряна, пишет: «Сколько еще все это может продолжаться? Ладно, что еще должно произойти, чтобы представители соответствующих инстанций заметили: безнаказанность, если к чему-нибудь и приводит, то только к еще более открытому пренебрежительному отношению к закону и обществу. Все люди в своей жизни совершают ошибки, каждый раз такие, что оказываются в местах не столь отдаленных, однако после подобных случаев, подобных потрясений многие отрезвляются и делают все, чтобы доказать самим себе и другим, что то, что произошло, было ошибкой, которая больше не повторится. В данном случае, похоже, все наоборот. Можно, конечно, сказать, что отец не должен отвечать за сына. Можно сказать. Но если отец – чиновник, то он должен нести двойную ответственность не только за своего сына, но и за всех близких родственников. И поиск оправданий в данном случае ситуацию не спасает».

Газета «Жаманак» комментирует встречу спикера парламента Армении Галуста Саакяна с председателем парламента Южной Осетии. В газете читаем: «Разве в Армении в подобных вопросах нет четкого и систематизированного подхода, и, скажем, любой высокопоставленный чиновник может такой «частной» самодеятельностью просто поставить под угрозу национальную безопасность? Или же на высоких государственных должностях могут оказаться люди, которые даже не думают о степени опасности своих «частных» шагов. И в этом плане, конечно, Галуст Саакян, по сути, кроме удара, нанесенного по безопасности государства, также показал существующую в системе управления Армении, мягко говоря, безответственную и запущенную ситуацию».

На ту же тему газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «После дипломатического кульбита Галуста Саакяна сложилось такое впечатление, что у Армении имеются серьезные проблемы с Грузией. На самом деле у Армении действительно есть проблемы, но со всем внешним миром. Просто наша доля внешнего мира – это Грузия, а проблемы, кажется, находятся у нас внутри».

XS
SM
MD
LG