Ссылки доступа

Азербайджанский прокурор требует для Арсена Багдасаряна 18 лет заключения


В Гянджинском суде по тяжким преступлениям прокурор призывал суд приговорить попавшего 26 декабря в азербайджанский плен Арсена Багдасаряна к 18 годам тюрьмы.

Как передает агентство «Интерфакс-Азербайджан», Багдасаряну инкриминируются обвинения по 12 статьям УК Азербайджана, подсудимый признал свою вину.

Оглашение приговора назначено на вторник.

Напомним, Азербайджан утверждает, что Арсен Багдасарян является армянским диверсантом, взятым в плен во время обезвреживания «вражеской разведывательно-диверсионной группы» на Агдамском участке линии соприкосновения. Военная прокуратура Азербайджана 12 февраля возбудила в отношении Багдасаряна уголовное дело по ряду статей УК, инкриминируя ему участие в преступной организации, попытку умышленного убийства двух или нескольких лиц, совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на подрыв обороноспособности и экономической безопасности Азербайджана, а также в ряд других преступлений. В отношении Багдасаряна Бакинским военным судом избрана мера пресечения в виде ареста.

Между тем, Министерство обороны Нагорного Карабаха опровергает эту информацию. «Данный человек, будучи военнослужащим-контрактником Армии обороны, регулярно самовольно покидал место постоянной дислокации, из-за чего по решению командования на основании совершения им дисциплинарных нарушений он был временно отстранен от службы», - сообщила пресс-служба Минобороны Нагорного Карабаха.

XS
SM
MD
LG