Ссылки доступа

В Турции обсудили заявления европейских стран о признании Геноцида армян


Президент Турции Реджеп Эрдоган (архив)
Президент Турции Реджеп Эрдоган (архив)

На заседании Совета национальной безопасности Турции были также затронуты армянские вопросы, а именно, заявления ряда стран о признании событий 1915 года в Османской Турции геноцидом в отношении армянского народа.

Письменное сообщение о заседании 29 апреля размещено на официальном сайте президента Турции. В нем отмечается, что Совет национальной безопасности считает, что заявления и решения некоторых стран и организаций, квалифицирующих массовые убийства армян в Анатолии в ходе Первой мировой войны как геноцид, для Турции ничего не значат и недействительны, «поскольку они были сделаны по политическим мотивам и не основаны на исторической реальности».

Напомним, что в прошедшие дни Турция быстро и очень жестко реагировала на все заявления о признании Геноцида армян, а из Ватикана и Австрии даже отозвала своих послов.

Сегодня комиссар ЕС по вопросам расширения Йоханнес Ханн подверг критике подобное поведение Турции. В интервью австрийскому изданию Der Standard комиссар сказал, что нападки Анкары на европейские страны, называющие резню армян в Османской империи 1915 года геноцидом, создадут сложности в вопросе вступления этой страны в ЕС.

Ханн также отметил, что чрезмерно грубая реакция Анкары должна рассматриваться в контексте парламентских выборов, намеченных в Турции на июнь.

«Однако меня волнуют последствия в долгосрочной перспективе. Сеются семена антиевропейской и антизападной позиции, которые, с точки зрения сегодняшней перспективы, делают будущее присоединение к ЕС очень сложным», – подчеркнул еврокомиссар.

Заседание Совета национальной безопасности, которое провел президент Турции Реджеп Эрдоган, длилось 7 часов. Одним из ключевых вопросов заседания была борьба с главным политическим противником Эрдогана, проживающим в США Фетхуллахом Гюленом и его движением Hizmet.

XS
SM
MD
LG