Ссылки доступа

Human Rights Watch призывает освободить членов «Учредительного парламента»


Международная правозащитная организация Human Rights Watch направила письмо генеральному прокурору Армении Геворку Костаняну, в котором выразила озабоченность по поводу ареста и предъявления обвинений пяти членам оппозиционного движения «Учредительный парламент» и призвала Генпрокуратуру предпринять шаги к восстановлению их прав.

«Human Rights Watch обеспокоена тем, что члены «Учредительного парламента» преследуются за свои мирные политические взгляды. Их обвинение нарушает право на свободу мысли и выражения мнения, что защищено Международным пактом о гражданских и политических правах, к которому присоединилась и Армения», - сказано в письме.

Human Rights Watch также отмечает, что арест нужно рассматривать как крайнюю меру, в то время как активисты оппозиции были сразу арестованы. У них конфисковали даже флаги.

Перечислив имена арестованных и те действия, которые в отношении них были произведены следствием, организация призвала освободить членов «Учредительного парламента» и провести свободное, справедливое, объективное и заслуживающее доверия расследование, а также дать возможность последним возможность воспользоваться медицинскими услугами и услугами адвокатов.

Правозащитная организация также призывает немедленно отделить находящихся под предварительным арестом активистов от преступников, перевести их в другие камеры и дать им возможность встретиться с родственниками.

Представитель «Учредительного парламента», адвокат Айк Григорян в беседе с Радио Азатутюн отмечает, что последнее требование уже было удовлетворено, однако другие права арестованных активистов продолжают нарушаться.

Копия письма Human Rights Watch была также направлена в Министерство юстиции Армении. В Генпрокуратуре на наши звонки не ответили, а в Министерстве отметили, что письма пока не получили.

XS
SM
MD
LG