Ссылки доступа

Арас Озбилис выведен из основного состава «Спартака»


Арас Озбилис
Арас Озбилис

Полузащитник московского «Спартака» и национальной сборной Армении по футболу Арас Озбилис выведен из основного состава «Спартака».

Несколько дней назад «Спартак» официально потерял шансы на чемпионство – 13-й сезон подряд. Полузащитник красно-белых смотрел на неудачи со стороны: он не выходил на поле с прошлого июня из-за разрыва крестообразных связок колена, но с марта был готов вернуться и помочь команде. Однако, по словам 25-летнего хавбека сборной Армении, ему не давал это сделать тренер клуба, турок по национальности Мурат Якин.

В интервью «Спорт Экспресс» футболист отметил, что Якин перевел его во второй состав, несмотря на то, что футболист уже восстановился после травмы и был готов выйти на поле.

«По официальной версии, я все еще травмирован, – говорит Озбилис. – Все так думают, потому что из клуба так преподносится. На самом же деле я уже давно чувствую себя прекрасно и готов на сто процентов. Больше месяца назад я закончил работу с тренером по физподготовке Хавьером (Нойа-Сальсесом – тренером по физподготовке из Испании – ред.). Понятное дело, что после этого необходимо набирать игровые кондиции, чтобы как можно скорее выйти на свой уровень. Но за прошедшие пять-шесть недель я ничуть не прибавил. Мне этого не дают делать».

По словам Озбилиса, с тренерским штабом регулярно возникают проблемы, имеет место отсутствие должной коммуникации. «Наверное, это не совсем нормально, когда по ходу тренировки не понимаешь, что от тебя хотят, и постоянно спрашиваешь об этом тренера. И я говорю не только о себе», - сказал армянский футболист.

Последнюю тренировку с командой Озбилис провел 17 апреля, за день до игры с клубом «Мордовия». Спустя несколько дней, после одной из тренировок футболист почувствовал небольшую усталость в мышцах колена, причем не того, на котором была сделана операция, и сам сказал об этом тренеру.

«Якин созвал всех врачей и тренеров и сказал, что я не готов. Я был в шоке от происходящего. Да и не только я. Я сдал все тесты, мои результаты были отличными. Еще раз повторюсь: был готов уже давно, и об этом знали все. Ну а подобные мелкие проблемы случаются у любого футболиста. «Мне нужны только здоровые игроки», – он [Якин] все время твердил эту фразу. Говорил, что не может проводить тренировки с травмированными. И после этого выставил меня из основы и отправил во вторую команду, которая, к слову, тренируется на синтетике», - рассказал Озбилис.

«Я не хочу играть за тренера, который так ко мне относится, который не хочет, чтобы я тренировался, чтобы я играл. Мне сложно понять, как можно всем тренерским штабом уехать из команды на три дня и не оставить ни единого человека с игроками. Особенно с теми, кто в этом нуждается. Я весь год усердно восстанавливался, считал дни до возвращения на поле, но мне не дают этого сделать. Я же не прошу, чтобы меня с ходу ставили в основу, просто хочу тренироваться с командой, чтобы быстрее набрать игровые кондиции и быть готовым помочь «Спартаку»», - отметил футболист.

Комментируя тот факт, что клуб в очередной раз потерял шансы стать чемпионом, Озбилис сказал: «Не хочу говорить о нем, как о тренере, ведь я даже не играл под его руководством. Но с таким отношением к людям и таким микроклиматом в коллективе успехов не добьешься. И я, и другие футболисты не понимают многого, что творится в команде».

На вопрос, что думает на этот счет другой ведущий игрок «Спартака» и сборной Армении Юра Мовсисян, Озбилис ответил: «Что может думать человек, который последние годы забивал не меньше 15 голов за сезон, но которому в одночасье перестают доверять и выпускать на поле. Он что, мог так быстро из одного из лучших нападающих в стране превратиться в запасного? Может, не в нем дело?»

По словам родившегося в Стамбуле футболиста, о том, что его выгоняют из первой команды «Спартака», Якин сообщил ему 24 апреля. Отметим, что этот день армяне всего мира отмечают как День памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции.

«Я все время прогонял от себя эти мысли, но теперь спрашиваю себя, быть может, все это происходит потому, что я армянин, а тренер турок?» - отметил Арас Озбилис.

XS
SM
MD
LG