Ссылки доступа

В УП надеются, что после 24 апреля арестованных членов движения освободят


Сторонники «Учредительного парламента» во время акции протест, Ереван, 17 апреля 2015 г․
Сторонники «Учредительного парламента» во время акции протест, Ереван, 17 апреля 2015 г․

Уже второй день «Учредительный парламент» проводит акции оповещения в Ереване. Сегодня группа молодых людей, представляющих эту оппозиционную структуру, с плакатами и лозунгами об освобождении политических заключенных побывала у посольств нескольких европейских стран, у здания Национального Собрания, Генеральной прокуратуры и в конце у здания ООН.

Они призывали власти освободить своих арестованных товарищей, а работников посольств и случайных прохожих оповещали о том, что в Армении, по их характеристике, снова есть политзаключенные.

«Мы решили выразить наш протест и зафиксировать , что в Армении есть политзаключенные», - сказал один из членов «Учредительного парламента».

«Мы будем проходить по городу, и не только сегодня, а каждый день. Я хочу, чтобы армянский народ осознал, что арестовали его героя, его свободного гражданина, который выдвигает требования», - сказал другой участник акции.

Вчера впервые с 7 апреля, когда Сефилян и его друзья оказались за решеткой, члены семьи смогли встретиться с ними. Брат Жирайра Сефиляна Торос Сефилян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что с арестованными все в порядке, его беспокоит лишь состояние молодого активиста Геворка Сафаряна, который уже 12-й день проводит голодовку.

«Не только Жирайр, но и все другие чувствуют себя хорошо, кроме Геворка Сафаряна. Это не допустимо. Они не должны были допустить этого, но это не было сделано», - сказал Торос Сефилян.

Торос Сефилян надеется, что сейчас, когда 24 апреля уже позади, пять членов «Учредительного парламента» будут отпущены на свободу. Сефиляна и других задержали 7 апреля по обвинению в организации массовых беспорядков. Адвокаты арестованных утверждают, что их удерживают незаконно – серьезных доказательств так и не было представлено.

«Переживали, что в этот день были запланированы массовые беспорядки, но этого не случилось. Скажу, что этого не случилось не потому, что Жирайр или наши старые друзья были арестованы, а потому, что на самом деле это не планировалось», - сакзал Торос Сефилян.

Брат Жирайра Сефиляна не является членом «Учредительного парламента», он живет за рубежном. По его словам, он приехал в Армению поддержать младшего брата.

XS
SM
MD
LG