Ссылки доступа

Гневная критика Анкары в адрес Москвы не стихает


Встреча президентов Турции и России в Анкаре, 1 декабря 2014 г.
Встреча президентов Турции и России в Анкаре, 1 декабря 2014 г.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая в понедельник, 27 апреля, на пресс-конференции в Анкаре, высказал недовольство заявлением президента России Владимира Путина, который назвал массовые убийства армян в Османской империи геноцидом.

«Это не первый раз, когда в этой связи Россия использует слово «геноцид». Мне лично грустно и обидно, что президент России Владимир Путин предпринял такой шаг», – подчеркнул Эрдоган.

Если какие-то заявления и шаги должны предприниматься насчет геноцида, то России следует сначала посмотреть на собственную историю, сказал он.

«То, что происходит на Украине, в Крыму, в Донецке и Луганске является самоочевидным. То что происходит там, совершенно ясно. Сначала они должны ответить за это», – заявил Эрдоган, еще раз повторив, что Турция не совершала геноцид и что они готовы открыть свои архивы.

МИД Турции еще 24 апреля выступило с отдельным заявлением, в котором, в частности, говорилось: «Мы отвергаем и осуждаем определение «геноцид», которое, вопреки всем нашим предупреждениям и обращениям, президент России Владимир Путин дал событиям 1915 года».

В ответ на недовольство Анкары Кремль напомнил, что Армения для России является очень важным партнером, членом Евразийского экономического союза. В России также проживает многочисленная армянская диаспора, и Москву и Ереван связывают глубокие исторические корни.

«Мы считаем, что участие президента Российской Федерации в памятных мероприятиях, посвященных100-летию геноцида армян, не может негативно трактоваться Анкарой», - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перед поездкой Путина в Ереван.

Как сообщил в беседе с ТАСС помощник президента России Юрий Ушаков, до того как отправиться в Ереван, Путин обсудил с Эрдоганом свой визит в Армению. Кремль выразил надежду, что Анкара с пониманием отнесется к визиту президента России в Ереван.

Тем не менее, несмотря на разочарование и гнев Анкары, турецкая дипломатическая миссия в Москве продолжает свою работу, Анкара не отозвала своего посла в России, как сделала это в случае с Австрией и Ватиканом.

XS
SM
MD
LG