Ссылки доступа

Находящиеся в Армении сирийские армяне попытаются собственными силами эвакуировать оставшихся в Алеппо армян


Церковь Сурб Геворк в Алеппо после обстрела
Церковь Сурб Геворк в Алеппо после обстрела

Проживающие в Сирии армяне посредством социальных сетей продолжают просить о помощи в эвакуации из зоны военных действий.

В телефонной беседе с Радио Азатутюн живущая в городе Алеппо Грануш Аракелян сказала, что населенные христианами районы Алеппо подвергаются интенсивной бомбардировке и их дом полностью разрушен.

Во время разговора Аракелян пыталась войти в свою разрушенную квартиру, чтобы достать из руин некоторые необходимые вещи.

Грануш со своим мужем сейчас живут у соседей.

«Хочу переехать в Армению, но денег нет. Нет денег, чтобы доехать до Армении. Я вся дрожу, больше сил нет терпеть», - говорит Грануш Аракелян.

Переехавший в Армению три года назад Грайр Аквилян внимательно следит за обсуждениями сирийцев в социальных сетях.

В беседе с Радио Азатутюн он говорит, что уже получил многочисленные просьбы о помощи.

По словам Аквиляна, живущие в Сирии армяне говорят о том, что их жизнь находится в опасности.

Правительство Армении, которое уже несколько лет принимает сирийских армян и сегодня продолжает осуществлять программы помощи, оказывать им материальную и финансовую поддержку, не торопится предпринимать конкретные шаги по эвакуации армян из Алеппо.

Председатель комиссии по вопросам сирийских армян Министерства диаспоры Армении Фирдус Закарян в беседе с Радио Азатутюн вновь отметил, что пока армянская община Алеппо не примет соответствующего решения, они не предпримут никаких действий.

Напомним, представитель армянской общины в Алеппо Жирайр Реисян две недели назад сказал, что не распустит армянскую общину.

Между тем, Грайр Аквилян заявляет, что в Алеппо сейчас адская ситуация,и хотя он очень уважает Реисяна, однако пришло время взглянуть правде в глаза и не жить мечтами.

Грайр и его друзья, больше не надеясь на помощь армянского правительства и структур общины Алеппо, решили по собственной инициативе оказать помощь соотечественникам в вопросе переселения в Армению. Сейчас они обсуждают конкретные шаги и возможность материальной поддержки в ближайшие месяцы.

XS
SM
MD
LG