Ссылки доступа

В Москве почти 10 тысяч человек помянули жертв геноцида армян


Около 10 тысяч москвичей и жителей Подмосковья, главным образом представители армянской диаспоры, приняли участие в пятницу, 24 апреля, в траурных и поминальных мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян в Османской империи.

В главном соборе Армянской Апостольской Церкви на Олимпийском проспекте прошла молитва памяти почти 1,5 млн жертв геноцида, которую отслужил глава российской епархии ААЦ епископ Езрас, передает «Интерфакс».

Кроме того, здесь же на территории храмового комплекса была открыта мраморная стела памяти жертв геноцида. От имени официальных властей России к собравшимся со словами соболезнования и поддержки обратился статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, который зачитал также послания от президента Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот же день в культурном центре храмового комплекса открылась экспозиция документов и различных фотоматериалов, относящихся к событиям столетней давности.

Вся территория вокруг собора была заполнена людьми с нагрудными значками в виде незабудки, символизирующей память о жертвах геноцида, также многие держали в руках армянские флаги.

Накануне на территории храмового комплекса при помощи прямой трансляции из Эчмиадзина прошла церковная служба, посвященная канонизации и причисления к лику святых жертв геноцида.

XS
SM
MD
LG