Ссылки доступа

Президенты Кипра, Сербии, Франции и России выступили в Цицернакаберде


Слева направо: Католикос всех армян Гарегин Второй, президент Сербии Томислав Николич, президент России Владимир Путин, первая леди Армении Рита Саргсян, президент Франции Франсуа Олланд, Цицернакаберд, 24 апреля 2015 г.
Слева направо: Католикос всех армян Гарегин Второй, президент Сербии Томислав Николич, президент России Владимир Путин, первая леди Армении Рита Саргсян, президент Франции Франсуа Олланд, Цицернакаберд, 24 апреля 2015 г.

Сегодня почтить память жертв Геноцида армян в мемориальном комплексе Цицернакаберд в Ереване пришли делегаты 60 стран мира.

В ходе церемонии, выступая с речью в связи со 100-летием Геноцида армян, президент Армении Серж Саргсян отметил, что бескомпромиссная международная борьба с геноцидами станет неотъемлемой частью внешней политики Армении.

«И сегодня жестокой, но пятящейся назад машине отрицания Геноцида армян во всем мире противостоят совесть и честность. Именно совесть и честность являются антонимами отрицания. Признание геноцида не есть дань, отдаваемая миром армянскому народу и его жертвам. Признание геноцида - есть победа совести и справедливости над нетерпимостью и ненавистью», - сказал Саргсян.

«Цель нашей политики, которая опирается на память и ответственность - формирование действенных механизмов по предотвращению новых преступлений против человечества. И как справедливо отметил Папа Римский Франциск: «Сокрытие или отрицание зла подобно ране, которая будет кровоточить без перевязки». Рана кровоточит, потому что в мире много невмешательства, замалчивания, отрицания и мало человечности.

Мы обязаны найти решение до того, как человечество в очередной раз изменит данному себе же обещанию - «отныне никогда». Сотая годовщина Геноцида армян, кажется, стала новой вехой в международной борьбе с подобными преступлениями: только в последнее время различные страны мира и международные организации признали первый геноцид ХХ века, некоторые признали повторно, некоторые страны криминализировали попытки отрицания геноцида, будучи убежденными в том, что это единственный путь пролить свет на темные страницы истории и не допустить написание новых таких страниц», - подчеркнл президент Армении.

После Сержа Саргсяна на церемонии в Цицернакаберде с речами также выступили президент Кипра Никос Анастасиадис, президент Сербии Томислав Николич, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин.

Президент Кипра: Пришло время признать исторические факты

Президент Кипра Никос Анастасиадис в своем выступлении несколько раз произнес армянское выражение «Мец Егерн», подчеркнув, что Кипр одним из первых среди европейских стран признал Геноцид армян.

«Присутствие каждого из нас на этом мероприятии нацелено на то, чтобы память о жертвах была всегда живой. Мы обязаны заявить, что безнаказанности не может быть», - сказал Никос Анастасиадис.

Он отметил, что Армения и Кипр являются жертвами безнаказанности.

«Действительно пришло время признать исторические факты, поскольку это проложит путь к нормализации отношений с соседней страной и несомненно будет способствовать миру во всем мире», - подчеркнул президент Кипра.

Президент Сербии: Мы даже не рассматривали возможность неучастия

Президент Сербии Томислав Николич, выступая в ходе поминального мероприятия в Цицернакаберде, отметил, что отрицание исторической истины негативно влияет на уровень осведомленности.

«Имеем ли мы моральное право не почитать коллективную память жертв Геноцида армян, погибших столетие назад? Имеем ли мы моральное право позволить, чтобы шокирующие факты прошлого были преданы забвению?» - задался вопросом президент Сербии.

«Сегодня, когда в мире спекулируют самим термином «геноцид», когда применяются двойные стандарты, когда жертвы представляются в роли совершивших преступление, сербский народ, также ставший жертвой трагических событий, не мог не находиться в этот день рядом с армянским народом. Как можем мы сегодня не быть рядом с армянским народом и не почтить память более миллиона жертв. Как мы можем не признать истину и не извлечь уроков из прошлого, истории, которые были даны нам много лет назад», - заявил он, добавив, что отрицание или искажение исторического прошлого не способствует обеспечению будущего.

«Мы не позволим, чтобы навязанная политическая корректность причиняли боль людям по всему миру. Независимо от вероисповедания, языка и расы, мы граждане мира, мы должны объединить свои силы, чтобы ответить на глобальные вызовы», - сказал Николич. Он подчеркнул, что Сербия верит только в этот смысл политики, и уважение человеческой жизни не имеет альтернативы.

«Мы не могли не быть здесь, мы даже не рассматривали возможность неучастия», - сказал Томислав Николич.

Президент Франции: 100-я годовщина Геноцида – призыв к миру и примирению

«Я пожелал от имени Франции быть в Ереване 24 апреля 2015 года, чтобы помянуть 100-ю годовщину Геноцида армян», - заявил президент Франции Франсуа Олланд, выступая на поминальной церемонии в Цицернакаберде.

«Преклоняюсь перед памятью жертв и хочу сказать моим армянским друзьям, что мы никогда не забудем трагедию, через которую прошел ваш народ», - продолжил Олланд.

«100 лет назад разрушительная ненависть пожелала искоренить население, поскольку оно было армянским. Эта ненависть совершила значительные преступления, однако не смогла достичь своей конечной цели: вы здесь, живые», - сказал президент Франции, обращаясь к присутствующим.

«Армения несет в себе уникальную память, однако ее послание всеобщее. Это послание сопротивления, признания, надежды», - заявил Франсуа Олланд.

«Геноцид начался, как все геноциды, с арестов представителей интеллигенции в ночь с 23-го на 24 апреля 1915 года в Константинополе. Они были арестованы и подвергнуты смертной казни, была задействована «адская машина уничтожения». Насильственные, массовые депортации, коллективные казни, самых беззащитных оставляли в пустыне и в концентрационных лагерях», - подчеркнул Олланд.

В своем выступлении французский лидер также отметил, что еще в мае 1915 года Франция, Россия и Великобритания выступили с совместным заявлением, в котором произошедшее с армянским народом квалифицировали как преступление против человечности. «Впервые в истории было введено в обращение понятие преступления против человечности и цивилизации», – сказал президент Франции.

По его словам, поминовение жертв Геноцида армян означает признание трагедии, которая по своим масштабам ударила по всему человечеству, а также недопущение повтора подобных преступлений в будущем.

Он отметил также, что Франция борется с политикой отрицания, так как она означает повтор преступлений прошлого. «Франция всегда оказывает противодействие», – подчеркнул Олланд.

Путин подтверждает позицию России в вопросе Геноцида армян

Президент России Владимир Путин в своем выступлении в ходе поминального мероприятия в мемориальном комплексе жертвам Геноцида армян в Ереване подтвердил позицию России относительно официального признания Геноцида армян.

«Мы искренне сопереживаем армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных трагедий в истории человечества», - в частности, заявил президент России.

«Более полутора миллионов мирных людей были убиты, искалечены, а свыше шестисот тысяч – изгнаны из родных домов, подверглись массовым репрессиям. Были разрушены многие бесценные памятники архитектуры и духовные святыни, сожжены древние книги и бесценные рукописи. События 1915 года потрясли весь мир, а в России были восприняты как собственное горе. Сотни тысяч беззащитных и потерявших кров армян, миллионы, получили убежище на территории Российской империи и были спасены», - отметил он.

Путин заявил, что именно российская дипломатия добилась международного осуждения насилия над армянским народом.

«По инициативе министра иностранных дел Сергея Дмитриевича Сазонова Россия, Франция и Великобритания – президент Франции сейчас вспоминал об этом – в совместном заявлении прямо назвали произошедшее преступлением против человечества и цивилизации», - отметил он.

«Сегодня мы скорбим вместе с армянским народом. В сотнях российских городов – хочу это подчеркнуть, дорогие друзья – в сотнях российских городов пройдут более двух тысяч поминальных мероприятий. В них примут участие не только представители многочисленной армянской общины России, насчитывающей около трех миллионов человек, но и десятки тысяч людей других национальностей», - также сказал российский президент.

Отметим, что Путин – один из четырех иностранных лидеров (наряду с президентами Франции, Сербии и Кипра), принявших официальное приглашение армянских властей принять участие в поминальных мероприятиях по случаю 100-й годовщины Геноцида армян, намеченных на 24 апреля в Ереване.

Россия и Франция входят в число более двух десятков государств, которые официально признали геноцидом убийства 1, 5 миллионов армян в годы Первой мировой войны в Османской Турции.

XS
SM
MD
LG