Ссылки доступа

Давутоглу: Депортация – это преступление против человечества


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу (архив)
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу (архив)

Не прошло и дня, как за заявлением премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу о том, что депортация – это преступление против человечества, последовало заявление министра внутренних дел этой страны Эфкана Ала, согласно которому Османская империя столетие назад армян подвергла не геноциду, а депортации.

«Я сделал честные суждения на эту тему. Я сказал, что депортация – это преступление против человечества, где бы она ни была», - согласно Hurriyet Daily News, во вторник вечером сказал Давутоглу в интервью телеканалу TV 24, добавив, что изложил председателю Европарламента Мартину Шульцу свои взгляды относительно резолюции о Геноциде армян еще до ее принятия европейскими парламентариями.

Турецкий премьер отметил, что никогда не колебался открыто выражать свою точку зрения на данную тему. «Но если мы будем говорить об истории, то давайте говорить о том, что были уничтожены племена [со стороны европейских или американских колониальных режимов]. Если эти вопросы станут обсуждаться, тогда в мире никто не сможет смотреть друг другу в лицо», - добавил Давутоглу.

Между тем, Эфкан Ала, который технически подал в отставку со своего поста, чтобы баллотироваться на предстоящих в июне парламентских выборах, вчера в провинции Карс заявил, что Османская империя не совершала геноцид против армян, а всего лишь их депортировала.

«Нас обвиняют в геноциде [...] Мы же их лишь депортировали», - согласно Hurriyet Daily News, заявил турецкий министр.

XS
SM
MD
LG