Ссылки доступа

Возглавляющий УП Алек Енигомшян был допрошен


Алек Енигомшян в студии «Азатутюн ТВ» (архив)
Алек Енигомшян в студии «Азатутюн ТВ» (архив)

Сегодня утром член «Учредительного парламента» (УП) Ани Навасардян была доставлена в полицию.

В полиции Радио Азатутюн сообщили, что Ани не подвергали приводу, а в ее отношении «был осуществлен административный привод» за оскорбление сотрудника полиции или военнослужащего по статье 172.3 Кодекса об административных правонарушениях, за что предусматрен штраф в размере от 20-кратной до 50-кратной величины минимальной заработной платы.

Между тем, Ани Навасардян в беседе с Радио Азатутюн заявила, что она никого конкретно не оскорбляла.

«Несколько полицейских, их было больше, чем нас, пришли и захотели отнять барабан. Я сказала, что это моя личная вещь и они не имеют права ее забирать, спросила, на каких правовых основаниях они его забирают. Никакого правового требования предъявлено не было, отобрав барабан, они унесли его, затем я продолжила требовать представить закон, на основании которого они его отобрали. В ответ меня подвергли приводу», - рассказала Ани Навасардян.

Член УП сообщила, что была подвергнута приводу от здания Ереванского государственного университета, во время акции, посвященной 100-летию Геноцида армян. После составления акта Навасардян освободили.

Сегодня в Следственный комитет вновь был вызван на допрос Алек Енигомшян, возглавляющий после ареста Жирайра Сефиляна секретариат «Учредительного парламента». Он был допрошен.

Адвокат Айк Григорян сообщил Радио Азатутюн, что в рамках уголовного дела об организации массовых беспорядков в Следственный комитет были вызваны также ряд членов «Учредительного парламента», которые будут допрошены в ближайшие дни.

Сегодня же Апелляционный уголовный суд отклонил жалобу об изменении меры пресечения в отношении заместителя председателя «Учредительного парламента» Варужана Аветисяна, в отношении которого суд первой инстанции избрал двухмесячный арест.

Напомним, ранее Апелляционный суд отклонил жалобы других арестованных членов «Учредительного парламента» и движения «100-летие без режима»: Жирайра Сефиляна, Павла Манукяна, Геворка Сафаряна, Гарегина Чугазсяна. Все они обвиняются в подготовке массовых беспорядков 24 апреля этого года.

До этого, сегодня утром ряд членов «Фронта армянских женщин» провели акцию протеста на площади Республики, возле отеля «Марриотт», с требованием освободить Жирайра Сефиляна и его соратников. Протестующие держали в руках плакаты с портретом Сефиляна и шарики, однако сотрудники полиции воспрепятствовали проведению акции, заявив, что проводить в этом месте акции не разрешено.

«Они отобрали у нас из рук плакаты, шарики полопали. Это были полицейские и голубые береты», - рассказала одна из женщин.

XS
SM
MD
LG