Ссылки доступа

«Ай Дат»: Президент Обама не признает Геноцид армян


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

«Глава аппарата президента США Барака Обамы Деннис Макдоноу и заместитель советника по национальной безопасности Бэн Родс в ходе встречи в Белом Доме подтвердили представителям армянской общины США, что президент Соединенных Штатов решил не признавать Геноцид армян в своем заявлении 24 апреля», - сообщает Американский комитет «Ай Дат».

«Уступка президента Обамы Турции – это национальный позор. Проще говоря – это измена правде и доверию, - заявил председатель Американского комитета «Ай Дат». Кен Хачикян. - В то время, как 24 апреля внимание мировой общественности будет приковано к мероприятиям памяти жертв Геноцида армян, президент Обама, к сожалению, использует авторитет СЩА не для защиты правды, а для укрепления табу другой страны».

После встречи в Белом доме представители армянской общины заявили, что «Обама фактически передоверил внешнюю политику США в вопросе Геноцида армян Реджепу Эрдогану». В то же время, Американский комитет «Ай Дат» напоминает, что до своего избрания на пост президента он дал всем американским армянам совершенно другое - четкое и недвусмысленное обещание - признать убийства более 1,5 млн армян в Османской Турции в 1915-1923 гг. в качестве геноцида.

«В заявлении от 19 января 2008 года Обама написал: “Факты неоспоримы. Несостоятельна та политика, которая предписывает дипломатам искажать исторические факты. Как сенатор, я твердо поддерживаю принятие резолюции по Геноциду армян и как президент признаю Геноцид армян”», -цитирует слова Обамы Американский комитет «Ай Дат».

Белый дом также сообщил, что делегацию США на мероприятиях по случаю 100-й годовщины Геноцид армян 24 апреля в Ереване возглавит главный казначей, министр финансов Джейкоб Лю. В состав делегации также войдут посол США в Армении Ричард Миллз от Госдепа США, члены Палаты представителей Конгресса Джеки «Канчелян» Спайер, Фрэнк Паллоун, Анна Эшу, Дэйв Трот.

XS
SM
MD
LG