Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 апреля


Пресса активно комментирует 100-ю годовщину Геноцида армян и события вокруг этой даты в мире и во внутренней жизни Армении.

По мнению газеты «168 жам», то, что визит президента России в Армению был официально подтвержден только накануне, связано с переговорами, проводимыми все это время с турецкой стороной. «Было очевидно, что в это время в Москве делали все, чтобы как можно меньше обидеть турецкую сторону визитом Путина. Спустя короткое время после распространения официального сообщения о визите Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков поспешил распространить сообщение о том, что визит президента России в Армению не может негативно отразиться на российско-турецких отношениях. А до этого стало известно, что, к примеру, в Сочи запретили вывешивать плакаты, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян. То есть, пока власти Армении, затаив дыхание, ожидали визита Путина, российская сторона сделала все, чтобы этот визит приобрел по возможности антиармянское значение», - пишет издание.

В связи с обсуждениями по вопросу Геноцида армян, которые состоятся в пятницу в парламенте Германии, газета «Жоговурд» пишет: «В плане всеобщего признания Геноцида армян и оказания совместного международного давления на Турцию очень важны позиции нескольких влиятельных государств, в числе которых особое место занимает Германия – государство, историческая роль и отношения которого с Турцией в годы Первой мировой войны имели роковое значение для армянского народа. Вчера уже стало известно, что правительство Германии одобрило резолюцию, посвященную массовым убийствам армян, совершенным 100 лет назад со стороны османских турок, которую 24 апреля будет обсуждать парламент этой страны и в которой будет использовано слово «геноцид». В проекте этого документа говорится, что судьба армян – это пример массовых уничтожений, этнических чисток и геноцида. Если 24 апреля парламент Германии примет эту резолюцию, после послания Папы Римского это станет самым тяжелым ударом для Турции и будет означать, что в мировых политических центрах вопрос признания Геноцида армян уже решен и закрыт».

Газета «Жаманак» резюмирует: «Армения вступила в неделю, являющуюся апогеем 100-й годовщины Геноцида армян, когда ожидаются ряд интересных развитий, которые могут либо повторить ход тех лет, который существовал до сих пор, либо наметить новый ход. Все это сосредоточило огромное внимание на процессе проведения мероприятий по случаю 100-й годовщины Геноцида армян как внутри Армении, так и за ее пределами. Однако несомненно, что после 24 апреля произойдет существенное снижение этого внимания, причем это будет вполне объективным и закономерным явлением. И в условиях этого снижения внимания, конечно, проявятся и выдвинутся на первый план те вопросы, которые до сих пор, по сути, были затенены пропагандистским и событийным шумом, созданным вокруг годовщины Геноцида. В частности, всплывут экономические вопросы, имеющие для Армении жизненно важное значение, вопросы, которые связаны с тем, дышит или не дышит экономика, и которые обострились с января 2015 года и проявляются почти катастрофическими макроэкономическими показателями».

XS
SM
MD
LG