Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 апреля


В связи с тем, что накануне за «значительный вклад в укрепление дружбы армянского и русского народов» президент Армении Серж Саргсян наградил председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера орденом Дружбы, газета «Жаманак» пишет: «Это награждение символично на фоне представленного на днях в армянском парламенте доклада по газу, который подготовила временная комиссия по изучению вопросов газоснабжения. Как заявили оппозиционные депутаты, участвовавшие в обсуждении доклада, представленный документ еще раз дал повод говорить о том, что в сфере газоснабжения Армении просто происходит грабеж потребителей».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Каким бы важным ни был процесс признания Геноцида, позволю себе на этот раз отклониться от этой темы и коснуться более «бытового» вопроса. Думаю, для всех очевидно, что в ближайшие годы мы, жители Армении, будем вынуждены затянуть потуже свои пояса. Для такого прогноза есть множество оснований. Поступающие из России трансферты, на которые живут тысячи наших граждан, по разным подсчетам сократились на 30-40 процентов. Причиной тому, понятно, тяжелое экономическое положение в России, которое, как я понял из вчерашнего заявления Путина, будет продолжаться еще долго. Но снизилась также и помощь Запада... Причины здесь разные, поскольку разными были и виды помощи. Часть этой помощи на протяжении лет направлялась, так сказать, на «преодоление бедности», но бедность так и не была преодолена, а наоборот, углубилась. Другая часть направлялась на развитие демократии, усовершенствование законодательства, активизацию общества, тренинги и прочее, но и здесь не заметно ощутимых результатов. Однако проблема, вероятно, не только в отсутствии результатов и не только в нашем резком развороте в сторону ЕАЭС. Проблема в том, что невозможно «драматизировать» наше положение до такой степени, чтобы за это удавалось постоянно получать деньги».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «Принятая Европейским парламентом резолюция, четкие и однозначные вопросы и призывы лишили Турцию возможности какого-либо серьезного маневра в вопросе признания Геноцида армян, поскольку в своем отрицании она осталась в одиночестве. После мессы, которую провел Папа римский Франциск I, принятие этой резолюции можно приравнять к оглашению заключительного акта признания Геноцида армян со стороны западного сообщества. После этого почти все европейские страны, а также страны, где сильно влияние католической веры, последуют примеру этих двух столпов европейской цивилизации».

XS
SM
MD
LG