Ссылки доступа

Активисты движения «100-летие без режима» провели акцию протеста


Активисты движения «100-летие без режима» сегодня возле здания СИЗО в ереванском районе Эребуни провели акцию протеста, требуя немедленного освобождения лидера движения Жирайра Сефиляна, председателя «Учредительного парламента» (УП) Гарегина Чукасзяна и троих других арестованных накануне активистов.

Вчера Следственный комитет заявил, что «помимо того, что попытка поставить намеченные на День памяти жертв Геноцида армян публичные мероприятия на службу своим узким политическим интересам, мягко говоря, далеко выходит за нравственные рамки, подобные действия, согласно Уголовному кодексу РА, одновременно содержат признаки подготовки массовых беспорядков – очевидного преступления, и в этой связи Следственным комитетом Армении возбуждено уголовное дело по признакам статьи 35-225 УК Армении, ведется следствие».

По словам зампредседателя «Учредительного парламента», юриста Айка Григоряна, применение данной статьи в отношении задержанных является абсурдом. «Для того, чтобы сделать из них классических политзаключенных, режим избрал статью, которая предусматривает лишение свободы сроком на 4-5 лет, но во время обысков не было обнаружено никаких доказательств, чтобы выдвинуть им такую статью. Я не вижу оснований для того, чтобы против них выдвинули обвинения. На данный момент они находятся в периоде содержания под стражей, подождем три дня, посмотрим, какие материалы опубликует следственный орган», - сказал Григорян.

Член парламента от оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян также прибыла в СИЗО, где встретилась с задержанными. Он передала слова Сефиляна: «Режим нас преследует».

В беседе с Радио Азатутюн Заруи Постанджян сказала: «Нет никаких правовых оснований для содержания ребят, очевидно, что это сделано под диктовку и является незаконным».

Движение заявило, что не приостановит свою деятельность. Член «Учредительного парламента» Вардан Акопян заявил: «Хоть Сефилян и находится в камере, но на воле рождаются новые Сефиляны».

XS
SM
MD
LG