Ссылки доступа

Армения сделала правильный выбор – президент Серж Саргсян


Президент Серж Саргсян (архивная фотография)
Президент Серж Саргсян (архивная фотография)

Армения сделала правильный выбор, вступив в Евразийский экономический союз, а при старании всех сторон, уважении друг к другу, в том числе к суверенитету друг друга, ЕАЭС окажется полезным для всех. Об этом в интервью программе «Мнение» на телеканале «Россия 24» заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Я уверен, что перспективы хорошие, в противном случае мы не приняли бы такого решения. Мы становимся участниками 170-миллионного рынка, а для маленькой Армении это очень хорошее достижение, тем более, что функционирование Евразийского экономического союза, основанное на универсальных, прозрачных, цивильных правилах, будет только способствовать росту благосостояния нашего народа», - заявил Серж Саргсян в интервью российскому телеканалу.

Президент Саргсян отметил, что даже если бы Армения не была членом ЕАЭС, проблемы в российской экономике не могли не отразиться на экономической ситуации в республике.

«По крайней мере, есть три фактора, которые мы никогда не можем не учитывать. Основная продукция нашего сельского хозяйства, наши товары реализуется на рынках ЕАЭС, и в первую очередь на российском рынке. И если, в связи с девальвацией рубля, появились проблемы у граждан Российской Федерации, то это означает, что появились проблемы и у наших товаропроизводителей», - отметил Серж Саргсян.

Во-вторых, по его словам, не секрет, что очень многие граждане или армяне по национальности, работая в России, отправляют трансферты своим близким и родственникам, и если физические размеры этих трансфертов остались прежними, или даже увеличились на 13%, то их денежная, валютная стоимость уменьшилась почти в два раза.

«И третье, Россия является основным инвестором в экономику Армении, и если появились проблемы у российских инвесторов, то это означает, что появились проблемы и у нас. Но я еще раз говорю, с нашим вступлением в ЕАЭС мы, по крайней мере, устранили те препоны, которые раньше были, и сейчас гораздо легче стало передвижение товаров, капитала и рабочей силы», - заявил президент Армении.

XS
SM
MD
LG