Ссылки доступа

Кипр принял закон о криминализации отрицания Геноцида армян


Обсуждение законопроекта о криминализации Геноцид армян в парламенте Кипра, 2 апреля 2015 г. (Фотография - с фейсбуковской страницы электронного издания «Армяне Кипра»)
Обсуждение законопроекта о криминализации Геноцид армян в парламенте Кипра, 2 апреля 2015 г. (Фотография - с фейсбуковской страницы электронного издания «Армяне Кипра»)

Отрицание Геноцида армян, совершенного в начале прошлого века в Османской Турции, отныне на Кипре является уголовно наказуемым деянием. Парламент Республики Кипр сегодня утром единогласно проголосовал за законопроект, вводящий уголовную ответственность за отрицание геноцида.

Таким образом, Кипр стал четвертым государством в Европе, после Греции, Словакии и Швейцарии, где отрицание Геноцида армян является уголовно наказуемым.

Согласно закону, за отрицание Геноцида армян на Кипре грозит наказание в виде 5 лет лишения свободы и штрафа в размере 10 тысяч евро.

«Сегодня исторический день», - цитирует слова спикера парламента Кипра Яннакиса Омиру Рейтер. По словам Омиру, этот законопроект позволяет восстановить историческую истину.

Западная пресса, обращаясь к этому событию, не исключает, что оно еще больше обострит длящийся четыре десятилетия турецко-кипрский конфликт, причиной которого является аннексия Турцией Северного Кипра и признание его в качестве турецкого государства.

Принятие в прошлом году Грецией аналогичного законопроекта вызвало гнев Турции. Президент этой страны Реджеп Эрдоган заявил, что этим шагом Греция делает проблемными турецко-греческие отношения. Официальные Афины в ответ заявили, что законопроект созвучен принятым в Европе решениям и полностью соответствует международному праву.

Несмотря на то обстоятельство, что соавторами законопроекта считаются все политические партии страны ,тем не менее, он вызвал некоторые разногласия. Обсуждение законопроекта на прошлой неделе было отложено. Причиной, как и предполагалось, стали попытки давления с турецкой стороны, в беседе с Радио Азатутюн сказал депутат парламента Кипра Вардгес Махдесян.

«Было трудно, не забывайте, что 30-35% населения Кипра – турки. Важно то, что закон сегодня прошел единогласно», - сказал Махдесян.

Официальный Ереван приветствовал единогласное принятие парламентом Кипра закона о криминализации отрицания Геноцида армян. С соответствующим заявлением сегодня выступил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, подчеркнув, что это символичное событие в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян. «Принятием этого закона Кипр внес важный вклад в дело предотвращения геноцидов и преступлений против человечества», - отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой МИД Армении.

Республика Кипр, напомним, была первой страной, которая открыто осудила Геноцид армян, подняв вопрос в ООН еще в 1965 году. Имея более 30% турецкого населения, эта страна также стала первой в Европе, которая официально признала Геноцид армян в 1975 году.

Напомним также, что на прошлой неделе президент Кипра Никос Анастасиадис подтвердил свое участие в предстоящих в Армении 23-25 апреля мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян.

По сообщению кипрской прессы, в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян в стране запланирован ряд мероприятий, в частности, выпуск марки, посвященной Геноциду армян, организация культурных, научных мероприятий, выставок, показ документальных фильмов, публикация ряда книг на тему геноцида на греческом и армянском языках.

XS
SM
MD
LG