Ссылки доступа

В Лозанне завершатся переговоры по ядерной программе Ирана


Представители Ирана и Евросоюза в ожидании начала переговоров по ядерной программе Тегерана. Лозанна, 30 марта 2015 года.
Представители Ирана и Евросоюза в ожидании начала переговоров по ядерной программе Тегерана. Лозанна, 30 марта 2015 года.

Иран и шесть ведущих государств мира готовятся к завершающему дню переговоров по ядерной программе Ирана. Переговоры, проходящие в Лозанне (Швейцария), вступили в более интенсивную фазу в канун 31 марта - крайнего срока для достижения рамочного соглашения. Россия, Франция, Британия, Китай и Соединенные Штаты с Германией взамен на снятие экономических санкций с Ирана желают получить гарантии в том, что Тегеран не стремится к обладанию ядерным потенциалом. Однако один из западных дипломатов сообщил 30 марта, что до сих пор неясно, будет ли достигнуто рамочное соглашение до конца переговоров в Лозанне.

К основным обсуждаемым вопросам относятся число центрифуг, которые может использовать Иран, и вероятный вывоз обогащенного урана с территории страны. Как сообщается, к самым спорным вопросам относятся длительность ограничений по ядерной программе Ирана спустя первые десять лет, темпы снятия санкций, наложенных ООН в отношении Ирана, а также возобновление санкций, в случае если Тегеран нарушит условия договора.

Участники переговоров назначили срок достижения заключительного соглашения на июнь текущего года.

XS
SM
MD
LG