Ссылки доступа

Президент Армении и спикер Госдумы РФ обсудили армяно-российское стратегическое партнерство


Президент Армении Серж Саргсян (справа) принимает председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, Ереван, 30 марта 2015 г.
Президент Армении Серж Саргсян (справа) принимает председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, Ереван, 30 марта 2015 г.

Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял прибывшего с рабочим визитом в Армению председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, собеседники обсудили широкий круг вопросов, относящихся к стратегическому союзническому армяно-российскому партнерству, охватывающей все сферы сотрудничества повестке дня двусторонних отношений. Стороны подчеркнули, что в деле укрепления союзнического взаимодействия между Арменией и Россией важное место занимают межпарламентские отношения, которые эффективно проявляются также в рамках парламентских ассамблей международных организаций.

Серж Саргсян подчеркнул, что благодаря многолетней деятельности Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Республики Армения и Федеральным Собранием Российской Федерации межпарламентские связи между Арменией и Россией приобрели стабильный и динамичный характер. Обсуждаемые в ходе заседаний комиссии вопросы, по словам президента, относятся к самым различным сферам взаимодействия двух стран и помогают созданию законодательных основ, обеспечивая гармоничное развитие межгосударственного сотрудничества между Арменией и Россией.

Серж Саргсян и Сергей Нарышкин коснулись также развития армяно-российских торгово-экономических отношений в контексте новых интеграционных процессов. Стороны подчеркнули, что, являясь членами Евразийского экономического союза, Армения и Россия подняли взаимовыгодное партнерство на качественно новый уровень, и необходимо сделать все возможное, чтобы это интеграционное объединение полноценно использовалось в интересах благоденствия двух дружественных народов.

На встрече собеседники обменялись мнениями вокруг актуальных международных и региональных проблем и вызовов, в том числе вопросов, касающихся стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

XS
SM
MD
LG