Ссылки доступа

Слуцкий: Суд над Пермяковым будет проходить на 102-й российской базе


Валерий Пермяков
Валерий Пермяков

Суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым, в убийстве семьи Аветисян в Гюмри, будет проходить на территории 102-й российской военной базы. Об этом после посещения могил членов семьи Аветисян и возложения цветов в беседе с журналистами сообщил председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы России Леонид Слуцкий.

На вопрос, как будет проходить судебный процесс - в открытом или закрытом режиме, Слуцкий затруднился ответить, однако отметил, что как для депутата для него приемлем вариант открытого судебного процесса.

В свою очередь, заместитель Слуцкого Татьяна Москальцова подчеркнула, что если даже судебный процесс будет проходить за закрытыми дверями, приговор, согласно законодательству России, будет вынесен публично.

«Приговор должны зачитать публично, и все обстоятельства дела, в том числе приговор, станут известны всем», - сказала Москальцова.

Слуцкий заверил, что в ближайшие недели предварительное следствие по делу будет завершено.

Завтра председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин с официальным визитом прибудет в Армению. По словам Слуцкого, они обсудят также вопросы, касающиеся убийства в Гюмри.

Напомним, 12 января в Гюмри были убиты шесть человек - члены семьи Аветисян, в том числе двухлетняя девочка. Выживший седьмой член семьи, шестимесячный Сережа Аветисян с ножевыми ранениями в тяжелом состоянии был госпитализирован, но спасти его не удалось, он скончался 19 января. В этом преступлении обвиняется военнослужащий дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базы Валерий Пермяков, который вскоре после массового убийства был задержан близ турецкой границы российскими пограничниками и передан руководству российской военной базы, где в настоящее время содержится под арестом. Он сознался в содеянном. Возбуждено два уголовных дела – российская сторона возбудила дело по статьям «дезертирство» и «убийство». Дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении. Российские власти заявляют, что его будет судить российский гарнизонный суд на территории Армении.

XS
SM
MD
LG