Ссылки доступа

Поступления от второй эмиссии евробондов составили 487 млн долларов


На сегодняшнем заседании правительства Армении заместитель министра финансов Павел Сафарян заявил, что поступления от второй эмиссии евробондов, осуществленной 19 марта, составили 487 млн долларов.

«Часть суммы, поступившей от реализации этих облигаций, в размере 205 млн долларов пошла на откуп предыдущих валютных облигаций. Остальная сумма завтра, 27 марта, будет перечислена на казначейский счет Республики Армения. Необходимо, чтобы она была привлечена в нашу бюджетную систему», - пояснил замминистра.

Из этих средств 40 млрд драмов правительство собирается выделить на покрытие дефицита бюджета, а другая часть будет направлена в стабилизационный фонд, откуда будут финансироваться избранные правительством направления. Других подробностей замминистра финансов не сообщил.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян, в свою очередь, уточнил, что частью суммы, полученной от эмиссии евробондов, будет погашен внешний долг за ранее выпущенные евробонды. «Ранее мы взяли евробондов на 700 млн. Из взятых в этот раз еврободнов в 500 млн мы погасим 200 млн прежнего долга», - сказал он.

Напомним, 19 марта Армения выпустила облигации на сумму 500 млн долларов, сроком на 10 лет и с доходностью 7,5%. Это, по сути, самый дорогой когда-либо взятый кредит.

Впервые Армения осуществила выпуск евробондов в сентябре 2013 года. Объем эмиссии тогда составил 700 млн долларов, срок погашения – 7 лет, доходность составила 6,25%. Ими правительство досрочно погасило взятый у России кредит на сумму 500 млн долларов.

XS
SM
MD
LG