Ссылки доступа

Обзор прессы за 25 марта


Газеты сегодня обращаются к посланию Левона Тер-Петросяна в связи со 100-й годовщиной Геноцида армян, а также к другим важным темам.

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Проект послания к международному сообществу со стороны Армении в связи со столетней годовщиной Геноцида армян, которое составил и накануне опубликовал первый президент Армении Левон Тер-Петросян, насколько я вижу, темой для обсуждения не становится. Тема, вероятно, чрезмерно абстрактная. Вот, если бы он сказал пару «ласковых» слов в адрес президента Саргсяна, то товарищи по партии Тер-Петросяна написали бы восхищенные комментарии, представители РПА сказали бы, что время первого президента вышло, а члены Конгресса парировали бы, мол подобные оценки республиканцев однозначно свидетельствуют о том, что «режим пребывает в панике», и получились бы «нормальные дебаты». А здесь – довольно сухой, можно сказать, академический текст, в основе которого – не партийные, а государственные и национальные озабоченности. Между этим проектом и официальной позицией, пропасти, конечно, нет, просто в первом случае правильно расставлены акценты, которые, как показывает ход исторических и современных событий нашего народа, делают наши позиции более выгодными».

По сведениям газеты «Айкакн жаманак», цена на поставляемый в Армению российский газ снизится с 1 апреля. «По предварительным сведениям, цена за 1 куб. м. газа со 180 упадет до 165 долларов. Снижение «оптовой» цены на российский газ, однако, никоим образом не повлияет на изменение тарифа на газ для внутренних потребителей. И население, и крупные потребители будут платить за газ ровно столько, сколько платят сейчас. Договоренность относительно снижения цены на газ была достигнута в результате длительных переговоров и преследует одну цель – предотвратить перспективу повышения тарифа в результате девальвации драма. Если бы российская сторона не согласилась снизить цену на газ, то тариф для внутренних пользователей должен был подняться на 10-12%. Еще с ноября прошлого года власти Армении вели переговоры с российской стороной относительно пересчета цены на поставляемый газ в российских рублях. Если бы это удалось, то цена с учетом девальвации рубля снизилась бы гораздо значительнее. Однако российская сторона категорически отклонила это предложение и максимум, на что согласилась - снижение цены на 10-12%», - пишет газета.

XS
SM
MD
LG