Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 марта


В прессе знакомимся с очередной статьей первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, в которой он вновь резко критикует всеармянскую декларацию в связи со 100-летием Геноцида армян. Газеты также анализируют нынешнее положение Армении и напряженность на границе.

В газете «Чоррорд ишханутюн» опубликована статья первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, в которой он вновь критикует нынешнее руководство Армении за то, что оно официально добивается признания Геноцида армян со стороны Турции. Тер-Петросян отмечает, что соответствующая «Всеармянская декларация», принятая правительством Армении и лидерами Диаспоры в прошлом месяце, лишь заставит Анкару ужесточить свою позицию не только в вопросе Геноцида, но и в вопросе нагорно-карабахского конфликта. «В результате этого мы в лучшем случае сохраним статус-кво со всеми вытекающими негативными последствиями: экономический спад, сокращение инвестиций, политическая изоляция, усиливающаяся эмиграция и так далее», - пишет лидер оппозиционного «Армянского национального конгресса». В статье Тер-Петросян также подтверждает свою твердую оппозицию конституционным реформам, запланированным президентом Армении Сержем Саргсяном, называя эти планы «новой авантюрой», которая грозит «подрывом основ армянской государственности».

«Армении не прощают даже полшага, - пишет газета «Жаманак», добавляя: - По всей вероятности, Россия с помощью Азербайджана, причем в очередной раз с помощью Азербайджана, так сказать, дает ответ Армении за «неповиновение», чтобы показать, что Армения очень дорого заплатит даже за самостоятельные полшага. В этой ситуации, естественно, возникают вопросы, связанные с повышением уровня безопасности на границе, а также с политическим поведением Армении. Что будет делать Ереван? Отступит, как в 2013 году? Или же в этот раз не будет поддаваться шантажу и угрозам? Тем более, что прошлый раз показал, что отступление не гарантирует безопасность, и происходит полностью противоположное».

Газета «Грапарак» приводит известные слова премьер-министра Армении Овика Абрамяна о том, что «тем, кто не понимает после первого, второго и третьего раза, нужно еще разок и врезать». «Дело в том, что этот воспитательный метод не чужд и нашему стратегическому партнеру - России. Российская сторона пока удовлетворилась тем, что напомнила нам, что мы уже сделали выбор в пользу Евразийского экономического союза. Но это еще не значит «врезать». Мы знаем, что такое «врезать». Раз - и Гагик Царукян больше не является лидером «Процветающей Армении». Язык даже не поворачивается сказать, что в один прекрасный день Путин может выступить, а на следующий день, проснувшись, мы увидим, что раз - и Серж Саргсян уходит в отставку с поста президента Армении», - пишет издание.

XS
SM
MD
LG