Ссылки доступа

Москва призывает к «непредвзятому» расследованию дела MH17


Сергей Лавров, министр иностранных дел России.
Сергей Лавров, министр иностранных дел России.

Москва повторно призывает к проведению «непредвзятого и прозрачного» расследования дела о крушении пассажирского самолета на востоке Украины в июле прошлого года. С таким заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров 19 марта в ответ на публикации в СМИ, указывающие на причастность пророссийских мятежников к крушению самолета. Голландская телерадиовещательная компания RTL сообщала о соответствии металлических фрагментов, найденных на месте крушения рейса MH17 «Малазийских авиалиний», частям ракеты класса земля-воздух российского производства, используемых комплексами «Бук».

298 человек, погибших в результате крушения пассажирского самолета «Малазийских авиалиний», - в числе более шести тысяч убитых в конфликте между повстанцами и украинскими военными, продолжающемся с апреля прошлого года. По утверждению российской стороны, пассажирский авиалайнер был сбит украинскими военными, однако Москва не представила веских доказательств.

Информационное агентство Reuters было в числе первых сообщивших о версии RTL относительно крушения самолета. На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что жители в удерживаемой под контролем сепаратистов части Украины видели, как на небольшой высоте пролетела ракета, предположительно запущенная с подконтрольной повстанцам территории. Российские государственные новостные агентства приводят слова Лаврова, где он сравнивает публикацию Reuters с «информационным вбросом».

Власти Голландии между тем продолжают расследование причин крушения пассажирского рейса MH17.

XS
SM
MD
LG