Ссылки доступа

Серж Саргсян: Мы не собираемся превращать эту площадку в средство пропаганды


Президент Армении Серж Саргсян выступает на открытии четвертого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи «Евронест» в Ереване, 17 марта 2015 г.
Президент Армении Серж Саргсян выступает на открытии четвертого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи «Евронест» в Ереване, 17 марта 2015 г.

Президент Армении Серж Саргсян, выступая сегодня на открытии четвертого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи «Евронест» в Ереване, затронул отношения Армения-Евросоюз, говорил о процессе признания Геноцида армян, раскритиковал позицию Азербайджана в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

Сотрудничество с ЕС

Поприветствовав европейских парламентариев, президент Армении заявил, что Армения обязалась развивать сотрудничество с Европейским союзом, и высказал мнение, что возможно совмещать членство Армении в Евразийском экономическом союзе, с вытекающими из этого обязательствами, с глубокой и охватывающей повесткой дня с Европейским союзом.

«Более того, мы попытаемся найти сопоставимые грани и посредством установления тесных связей между различными интеграционными процессами способствовать сотрудничеству и диалогу», - отметил он.

Серж Саргсян также отметил важность стимулирования контактов граждан и шагов в направлении обеспечения права на свободное передвижение с ЕС.

«Ожидаем также содействия парламентариев в вопросе начала в ближайшее время диалога вокруг предоставления безвизового режима с ЕС для наших граждан», - сказал президент.

Конституционные реформы

«Армения сегодня является страной свободы слова и свободы печати, у нас есть свобода собраний, состоявшееся гражданское общество, которое знает, как может бороться и играть большую роль для воплощения своего видения в жизнь, - отметил Серж Саргсян и добавил: - С целью дальнейшего углубления демократических процессов в Армении мы инициировали конституционные реформы, имея целью совершенствование конституционных механизмов реализации принципа верховенства права, гарантирования основных прав и свобод человека».

Геноцид армян

Отметив, что в этом году весь армянский народ вместе с цивилизованным миром чтит память жертв совершенного в 1915 году Геноцида армян в Османской империи, Серж Саргсян сказал: «В вопросе признания Геноцида армян мы всегда помним и ценим роль Европейского парламента, который был первой общеевропейской структурой, осудившей в 1987 году своей резолюцией преступление, совершенное на территории Османской империи по отношению к армянам, призвав правительство Турции признать его».

Президент Армении также отметил важность принятия Европейским парламентом 12 марта этого года доклада «Права человека, демократия в мире и политика ЕС: 2013», в котором отдельным пунктом идет речь о 100-й годовщине Геноцида армян и делается призыв государствам-членам ЕС признать эту трагедию, а структурам ЕС – способствовать этому процессу.

В своем выступлении Серж Саргсян, в частности, сказал: «Мы не собираемся превратить эту площадку в средство пропаганды или средство сеяния вражды между народами, как это произошло в Азербайджане, а пытаемся наилучшим образом использовать предоставленную ассамблеей возможность в интересах мирного сосуществования и сотрудничества наших народов».

В качестве свидетельства сказанного президент указал на активное участие армянских делегаций в состоявшихся в Азербайджане многочисленных мероприятиях, включая пленарное заседание в Баку в 2012 году.

Карабахская проблема

Обращаясь к процессу урегулирования карабахского конфликта, Серж Саргсян подчеркнул: «Мы не собираемся превращать эту площадку в средство пропаганды или средство сеяния вражды между народами, как это произошло в Азербайджане, а пытаемся наилучшим образом использовать предоставленную Ассамблеей возможность в интересах мирного сосуществования и сотрудничества наших народов».

В качестве свидетельства сказанного президент указал на активное участие армянских делегаций в состоявшихся в Азербайджане многочисленных мероприятиях, включая пленарное заседание в Баку в 2012 году.

«Сожалею, что азербайджанская сторона не идет навстречу нашим шагам, направленным на установление конструктивного диалога, - также сказал президент Армении и продолжил: - Однако наибольшую озабоченность вызывает то, что соседнее с нами государство проявляет деструктивный и максималистский подход в самом процессе мирного урегулирования карабахского конфликта, отступая от уже достигнутых договоренностей, последовательно пытаясь изменить формат сопредседательства Минской группы или же продвигать идею переговоров вокруг договора без достижения согласия по основополагающим принципам. Ясно одно: ключ к решению проблемы находится не в Париже, Москве или Вашингтоне, а в Баку, Степанакерте и Ереване. Между тем, Азербайджан находит надуманные поводы с целью избежания урегулирования на основе предложенных сопредседателями принципов».

Президент Армении выразил мнение, что необходима однозначная оценка такого поведения этой страны со стороны мирового сообщества, европейских структур.

«Вне зависимости от нереалистичных требований Азербайджана и периодически осуществляемых с его стороны провокаций на линии соприкосновения, альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы не существует. Подход мирового сообщества, особенно в последние годы, состоит в том, что основанному на европейских и общечеловеческих ценностях свободному волеизъявлению и праву на самоопределение нет альтернативы. Всеобъемлющее решение данного вопроса может быть достигнуто путем свободной реализации этого права народом Нагорного Карабаха. Этот подход лежит также в основе предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - резюмировал президент.

XS
SM
MD
LG